• Главная
  • Несколько вариантов газификации Астаны все еще находятся в работе у минэнерго
13:40, 12 марта 2016 г.

Несколько вариантов газификации Астаны все еще находятся в работе у минэнерго

Несколько вариантов газификации Астаны все еще находятся в работе у минэнерго

Министерство энергетики (МЭ) РК продолжает рассматривать различные варианты газификации Астаны, однако решений еще не принято, сообщила пресс-служба МЭ.

«В настоящее время продолжается обеспечение части города Астана сжиженным нефтяным газом. В соответствии с законом РК «О газе и газоснабжении», в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка Республики Казахстан в сжиженном нефтяном газе, министерство ежемесячно утверждает план поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок РК. Касательно газификации Астаны природным газом, рассматривались различные проекты, однако решение еще не принято, в связи с чем обозначить какие-либо сроки по данному вопросу не представляется возможным», — говорится в официальном ответе на письменный запрос КазТАГ.

В минэнерго отметили, что в последнее время изучался вопрос газификации Астаны от магистрального газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана. Данный проект предполагал использование труб с незадействованных в настоящее время ниток магистрального газопровода Средняя Азия-Центр.

«Указанный проект был вынесен на рассмотрение нефтегазового совета при президенте Республики Казахстан и протоколом заседания данного совета от 10 декабря 2015 года принято решение о нецелесообразности строительства магистрального газопровода «Сарыарка» (Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана) в ближайшей перспективе», — сообщили в МЭ.

Кроме того, одним из вариантов газификации Астаны также рассматривается поставка метана угольных пластов Карагандинского угольного бассейна.

«В рамках поручения главы государства АО «КазТрансГаз» с начала 2015 года проводит геологоразведочные работы по добыче газа из угольных пластов в Карагандинской области Республики Казахстан. По результатам работ будут получены геологические данные и определена наиболее эффективная технология добычи метана угольных пластов. После получения окончательных результатов всех геологоразведочных работ будет принято решение о дальнейшей реализации проекта, в том числе решение по возможной газификации Астаны », — отмечается в сообщении.

При этом вопрос источников и схем финансирования будет прорабатываться после определения варианта газификации Астаны . Также в МЭ уточнили судьбу приостановленного ранее проекта газопровода Карталы (РФ)-Астана.

«Ранее министерство экономики и бюджетного планирования РК в своем заключении отметило, что проект строительства газопровода Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана является затратным и дорогостоящим. Протоколом заседания межведомственной комиссии по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей от 5 сентября 2014 года было принято решение о прекращении реализации данного проекта», — отмечается в информации.

Ранее аким столицы Адильбек Джаксыбеков сообщил, что более 22 тыс. частных домов, а также все автономные котельные в Астане в течение 2-х лет будут переведены на газовое отопление.

«Ежедневно в атмосферу выбрасывается порядка 100 тонн вредных веществ… В этой ситуации принят комплексный план мероприятий: в течение 2-х лет мы полностью переведем автономные котельные и частный сектор, более 22 тыс. домов, на газовое отопление. Транспортные средства коммунальных служб города будут использовать газомоторное топливо», — сказал А. Джаксыбеков на отчетной встрече с населением 24 февраля.

При этом он не уточнил, откуда будет проведен газ и о каком конкретно газе идет речь. По данным акимата, в столичном районе «Алматы» имеется 18 586 частных домов, «Сарыарка» – 14 080 частных домов, в Есильском районе – 3900 домов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...