• Главная
  • Мастера рабочих профессий соревнуются в Астане
13:00, 11 марта 2016 г.

Мастера рабочих профессий соревнуются в Астане

Сегодня в Профессионально-техническом колледже был дан старт второму городскому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan. Юные кондитеры, рестораторы, повара, парикмахеры, дизайнеры, сварщики и студенты других специальностей, а также молодые специалисты предприятий начали борьбу за возможность представлять свой город на международной арене.

Во время торжественного открытия члены жюри поприветствовали конкурсантов, обратившись к ребятам с напутственными словами и пожеланиями.

И. о. председателя правления холдинга «Кәсіпқор» Айжан Ахметова:

– Данный конкурс мы проводим уже второй год, он проходит более чем в 70 странах мира, и сегодня вы являетесь частью этого международного движения, цель которого – показать важность рабочей профессии. WorldSkills – это отличная площадка для обмена информацией, опытом, новинками. Для работодателей – это отличная возможность увидеть будущих специалистов для своей отрасли, для преподавателей-наставников тоже очень хорошая площадка, где они смогут обменяться опытом обучения. Для вас, студентов, как будущих профессионалов – это возможность показать и оценить свои достижения.

В рамках конкурсной программы парикмахерам предстоит за один час сделать своим моделям стрижку. Каждый из юных мастеров любит свою профессию и, безусловно, рассчитывает на победу.

Анна Назарикова, студентка 2-го курса Технологического колледжа № 3:

– Когда я училась в школе, у меня были склонности к тому, чтобы заплетать, прически делать. Подружки думали, что я буду парикмахером, и мама всегда об этом говорила. В итоге я пошла учиться.

В стенах колледжа соревнуются и юные повара. В течение трех часов кулинары должны приготовить три блюда, которые затем будут оценивать эксперты.

Бауыржан Аусак, студент Колледжа экономики, технологии и стандартизации пищевых производств:

– Я люблю свою профессию и хочу дальше себя развивать. Сегодня буду готовить на первое – суп-пюре, на второе – куриную грудку, и творожный десерт. Профессия повара мне нравится, это как искусство, нужно открывать новое, учиться. Всем удачи, себе – победы!

Проходит конкурс и среди студентов-модельеров. Дизайнеры приступили к работе еще вчера – сотворили платье, сегодня они шьют пиджаки, а завтра изделия будут готовить к презентации.

Также завтра станут известны имена лучших студентов, которые смогут поучаствовать в республиканском конкурсе с 1 по 5 мая. Триумфаторы национального отбора отправятся на WorldSkills СНГ в Минск и Москву, и победившие там уже примут участие в международном чемпионате в Абу-Даби в 2017 году.

Источник -  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...