• Главная
  • Арестованы несколько объектов, строящихся по заказу генподрядчика "Astana EXPO-2017"
14:00, 10 марта 2016 г.

Арестованы несколько объектов, строящихся по заказу генподрядчика "Astana EXPO-2017"

Арестованы несколько объектов, строящихся по заказу генподрядчика "Astana EXPO-2017"

Суд Петропавловска наложил ограничения на объекты ТОО "Компания АДС", которое является генеральным подрядчиком на стройплощадке "Экспо-2017".

Арест на объекты "Экспо-2017" наложили в связи с обращением ТОО "Севстальконструкция" в суд. Руководство компании в иске указали, что генеральный подрядчик строительства объектов "Экспо-2017", ТОО "Компания АДС", задолжало им свыше 100 млн. тенге.

"Общая стоимость договора составила 622 миллиона тенге. Мы выполнили все возложенные на нас обязательства. Вместе с тем до настоящего времени за генеральным подрядчиком остаётся задолженность в сумме более 106 миллионов тенге", - рассказал корреспонденту директор ТОО "Севстальконструкция" Арыстанбек Беккужинов.

По словам Беккужинова, в настоящий момент на объекты ТОО "Компания АДС" наложено ограничение. Генподрядчику, судя по постановлению суда, запрещено принимать какие-либо действия по обременению или отчуждению движимого или недвижимого имущества.

"По этому делу частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство. Сейчас на незавершённые объекты "Экспо-2017" наложены ограничения. ТОО "Компания АДС" возводила офисы, складские помещения, подземные паркинги, здания для проведения всех мероприятий "Экспо-2017", - рассказал директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен" Олег Савеленко.

Между тем в самой компании "Экспо-2017" заявили, что у генерального подрядчика действительно есть проблемы с субподрядными организациями. При этом представители нацкомпании сообщили, что у ТОО есть свои договорные обязательства с "Экспо-2017", и если он имеет какие-то сложности, то он должен их решать.

"Насчёт ареста я ничего не знаю. У меня нет по этому поводу никакой информации. А то, что у ТОО "Компания АДС" есть какие-то сложности с субподрядчиками и с другими партнёрами, несмотря ни на что, стройка продолжается, и выставка состоится. Проблем для беспокойства никаких нет", - заявил директор департамента по связям с общественностью НК "Astana EXPO-2017" Сергей Куянов.

Напомним, экс-председателя НК "ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева взяли под домашний арест в середине июня прошлого года. Он подозревается в крупном хищении. Досудебное расследование в отношении экс-главы нацкомпании проводится сразу по двум эпизодам.

Как сообщил городской суд Астаны, Талгат Ермегияев подозревается в хищении чужого имущества по двум эпизодам по ст. 176, ч. 4, п. "б", УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года) "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".

Следствием установлено, что из похищенных он получил наличными в виде незаконного вознаграждения 4 млрд. 200 млн. тенге. На сегодняшний день 10 лиц, причастных к этому делу, находятся под арестом, домашним арестом и мерой пресечения в виде залога.

Также под домашний арест был взят экс-глава департамента строительства АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов. Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Как сообщается в опубликованном пресс-релизе, "районный суд № 2 Алматинского района Астаны санкционировал применение избранной органом досудебного расследования и согласованной с прокуратурой Астаны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-главы департамента строительства АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ЭКСПО-2017 #EXPO-2017 #ТОО "Компания АДС"
Объявления
live comments feed...