• Главная
  • Для казахстанских школьников ввели требования по форме
17:00, 9 марта 2016 г.

Для казахстанских школьников ввели требования по форме

Для казахстанских школьников ввели требования по форме

Школьникам в Казахстане запретят носить форму, где сочетается более трех цветов. Кроме того, не допускается включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий. Требования к единой обязательной форме учащихся организаций средних школ утверждены приказом министра образовании от 14 января 2016 года и опубликованы сегодня в информационно-правовой системе «Әділет».

Согласно приказу, школьная форма «соответствует светскому характеру обучения». Фасон, цвет выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме. Цвет выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

«Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися организаций среднего образования», - говорится в тексте приказа.

Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся и подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Мальчикам предписано носить пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, брюки свободного кроя, по длине закрывающие щиколотки ног. Зимой можно носить трикотажный жилет и водолазку.

Форма для девочек включает пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу, брюки также свободного кроя, по длине не короче щиколотки ног. В зимний период это могут быть трикотажный жилет, сарафан, водолазка.

Также в гардеробе школьников должны быть белая рубашка или белая блузка. Помимо этого, обязательным требованием является галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы. В верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка, галстук) размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и др.) организаций среднего образования.

Установлены и требования к тканям. Разрешено использовать «полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами».

Также отмечается, что выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания. Введение изменений в школьную форму принимается по согласованию с общественным советом. То есть родители имеют право участвовать в обсуждении вопросов о школьной форме и вносить предложения по ее совершенствованию.

«Руководитель обеспечивает утверждение школьной формы до 25 мая учебного года и выносит вопрос соблюдения школьной формы обучающимися на общественный совет», - говорится в приказе.

Министерством образования рекомендовано покупать форму у отечественных производителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...