• Главная
  • В столице перевозками занимаются 14 таксопарков
13:00, 9 марта 2016 г.

В столице перевозками занимаются 14 таксопарков

В столице перевозками занимаются 14 таксопарков

Сегодня в Астане официально пассажироперевозками занимаются 14 таксопарков, использующих 556 автотакси. Данное такси является официально зарегистрированным видом перевозки, так как их деятельность регламентирована согласно Правилам перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице, утвержденным постановлением Правительства РК.

Кроме этого, в скором времени для повышения качества обслуживания населения и гостей города Астаны будет реализован проект «City Taxi Astana», автомобили которого будут соответствовать всем международным стандартам, а водители будут проходить обучение в Центре квалификации специалистов транспорта по таким дисциплинам, как ПДД РК, Правила перевозки пассажиров и багажа, культура обслуживания пассажиров, а также дополнительно будут проходить курсы английского языка для обслуживания пассажиров из зарубежных государств.

Однако наряду с зарегистрированными, нелегальными перевозками занимаются и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без получения допуска на данный вид деятельности в Управлении пассажирского транспорта, и водители, осуществляющие извоз в частном порядке. Последние часто становятся причиной жалоб горожан и гостей столицы, организовывая несанкционированные стоянки, создавая неудобства для водителей, нарушая ПДД.

Данный вид перевозок не соответствует требованиям, предъявляемым правилами перевозки к данной категории транспортных средств: нарушение цветовой гаммы, отсутствие шашечного пояса, радиофицированной связи, диспетчерской службы и т.д. Частные извозчики не проходят профессиональную подготовку, предрейсовые медицинские осмотры, что может создать угрозу жизни горожан, пользующихся их услугами. Помимо этого, частные извозчики нигде не зарегистрированы, что препятствует раскрытию преступлений с участием такси.

Отметим, что на прошлой неделе на аппаратном совещании в столичном акимате местной полицейской службе было поручено провести рейд по местам скопления таксистов-нелегалов и привлечь к ответственности нарушителей. Так, с начала года выявлено свыше 300 нарушений ПДД. Кроме того, с начала года за нарушение общественного порядка - приставания, назойливого обращения в общественных местах - сотрудниками полиции было выписано более 400 административных протоколов.

Напомним, согласно ст. 449 Кодекса об административных правонарушениях РК, за назойливое обращение в общественных местах предусмотрен штраф в размере 5 МРП, при повторном нарушении - 10 МРП или арест сроком до пяти суток.

По материалам сайта Астаны http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...