• Главная
  • В Астане наблюдается стабильная ситуация по заболеваемости ОРВИ
11:30, 9 марта 2016 г.

В Астане наблюдается стабильная ситуация по заболеваемости ОРВИ

В Астане наблюдается стабильная ситуация по заболеваемости ОРВИ

В связи с началом второй волны гриппа для удобства жителей в городских поликлиниках организованы кабинеты отдельного приема температурящих больных. Кроме этого, был продлен рабочий день до 20:00, в субботу до 18:00, а также выделен дополнительный автотранспорт, установлен порядок выдачи листа нетрудоспособности сразу на 7 дней.

На сегодняшний день в столице организовано 20 мобильных групп для проведения работ по профилактике гриппа. С начала сезона ОРВИ, 1 октября, в Астане профилактической работой были охвачены 41 детский сад, 65 школ, 4 вуза, 9 сузов.

Стоит отметить, организациями первичной медико-санитарной помощи с 21 января текущего года были начаты подворные обходы беременных с разъяснительной работой и для выявления среди них больных ОРВИ. Свыше 95 тысяч человек уже осмотрены. В рамках проведенного профилактического мероприятия с признаками ОРВИ было выявлено 196 беременных, 775 детей до 14 лет, 207 детей до 1 года. Также в стационарах Астаны введен масочный режим и ограничение посещения больных родными.

Благодаря принятым профилактическим мерам в столице сохраняется стабильная ситуация, однако врачи предупреждают о необходимости соблюдения горожанами простых правил поведения в эпидемиологический сезон. Для профилактики заболевания врачи советуют носить маски, особенно при посещении массовых мероприятий; чаще мыть руки с мылом или другими дезинфицирующими средствами; при первых симптомах заболевания обращаться к своему участковому врачу или семейному доктору, так как грипп успешно лечится при раннем выявлении.

По материалам http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...