18:00, 4 марта 2016 г.

Азбука кочевников

В Астане проходитвыставка художника Нэлли Бубэ.

Художник Нэлли Бубэ - заслуженный деятель культуры РК, академик АХРК вместе с Аканаевым Амандосом, заслуженным деятелем искусств РК, лауреатом Государственной премии РК, мастером мира - является родоначальниками династии художников Аканаевых, которая насчитывает на сегодняшний день 10 человек. Творчество семьи известно далеко за пределами Казахстана.

Выставка "Азбука кочевников" посвящена культуре и быту кочевников – основной теме в творчестве автора, которой Нэлли Бубэ остается верна в течении многих лет.

Ключевым произведением экспозиции является триптих «На Великом Шелковом пути», где автор пытается представить себе атмосферу, царившую на этом пути, руководствуясь не только изученным историческим и культурным материалом, но собственным воображением. Обращение к этой теме неслучайно, ведь именно Великий Шелковый путь являлся той артерией, которая питала культуру народов Евразии, давала возможность обмена духовными и материальными ценностями, способствовала развитию экономических отношений и т. д.

Наряду с крупноформатными произведениями на выставке представлено более 30 небольших сюжетов, образующих циклы «Кимешек», «Кумыс», «Наскальная живопись», «Восточные сосуды» и др.

Все картины Нэлли Бубэ выполнены в сложной смешанной технике с применением коллажа, рельефной пасты и лессировок золотом, которая придает работам особую торжественность.

Каждая выставка автора – это признание в любви к стране, в которой ей посчастливилось родиться, жить и заниматься творчеством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...