• Главная
  • Cайт с базой данных педофилов создадут в Казахстане
17:00, 4 марта 2016 г.

Cайт с базой данных педофилов создадут в Казахстане

Cайт с базой данных педофилов создадут в Казахстане

В Казахстане создадут сайт, где будет размещаться информация о педофилах. По словам заместителя генерального прокурора РК Иогана Меркеля, сайт будет содержать подробные данные о людях, привлеченных к уголовной ответственности за педофилию.

Кроме того, как он сообщил, на рассмотрении находится законопроект о химической кастрации педофилов. "Сейчас этот законопроект рассматривают в сенате. Я думаю, что в ближайшее время он будет принят. Конечно, химическая кастрация - это не абсолютная панацея от всех бед. Но, тем не менее, зарубежный опыт показывает, что у 60 и более процентов людей пропадает всякое желание совершать такие нехорошие вещи в отношении детей, - пояснил генеральный прокурор. - Это порой достаточно образованные люди, но с психикой у них не все в порядке".

Он также рассказал, что до принятия Плана нации "100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ" такого рода статистику по количеству педофилов не вели. Генеральный прокурор пояснил, что она находилась в общем разделе сексуальных преступлений и преступлений в отношении несовершеннолетних.

"В ближайшее время мы создадим базу этих маньяков, в которой каждый наш гражданин может посмотреть, как они реально выглядят, их фотографии. Будут опубликованы фотографии тех, кто раньше был осужден за это деяние, - рассказал Меркель. - Это международная практика, которая очень эффективно применяется в США. Иногда даже были случаи, когда люди узнавали о своем соседе, что тот совершал такие преступления в отношении детей, хотя до этого у них были хорошие отношения с ним. Но это, конечно, так же, как карта преступности, позволяет больше следить за своими детьми. Они предупреждены. Сейчас данный законопроект формируется".

Ранее отмечалось, что в базу данных педофилов войдут преступники с 1991 года. "С начала 2016 года ведется новый вид учета лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, создается электронная база данных о педофилах, начиная с 1991 года", - говорится в информации Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...