• Кубок Еременко: «Астана-Тулпар» оформил выход в полуфинал
15:30, 4 марта 2016 г.

Кубок Еременко: «Астана-Тулпар» оформил выход в полуфинал

Казахстанский мини-футбольный клуб «Астана-Тулпар» выиграл и второй свой матч в группе «А», досрочно заняв в ней первое место. Обыгран был рижский «Никарс» – 5:3.

В первом тайме этого матча борьба на площадке была равной, не предвещающей итогового разгрома. Начало игры чуть активнее провели игроки «Астаны-Тулпара». Уже на 30-й секунде голкиперу «Никарса» Момчиловичу пришлось вступить в игру в сложной ситуации. Опасный удар он отбил, но через 2 минуты вынимал мяч из сетки своих ворот. Казахам удался великолепный долгий розыгрыш мяча, после чего на ударную позицию был выведен Илья Мун, направивший мяч в пустой угол ворот противника.

На 5-й минуте на площадке у «Никарса» появляется вторая четвёрка, в которой играет Фумаса, отлично знакомый с казахским мини-футболом. Именно с его участием у ворот «Тулпара» возникает первый опасный момент, но мяч после нескольких рикошетом медленно прокатывается в непосредственной близости со штангой.

Минутой спустя капитан рижан Андрей Алексеев ошибся у своих ворот в простой ситуации, подарив мяч сопернику, чего тот, видимо, не ожидал, так как пробил неуверенно и мимо ворот. Игра у латышской команды не ладилась, и уже на 8-й минуте Орландо Дуарте взял минутный перерыв. Несколько хороших моментов после этого было создано у ворот Ренана, но, как и во вчерашней игре против «Синары», он действовал весьма надёжно. На 13-й минуте он отбил мяч как и днём ранее – лицом после удара Колесникова.

За 7 минут до перерыва «Никарс» совершает серию угловых у чужих ворот, один из которых завершается ударом в штангу. Через две минуты Ренан «вытаскивает» сложнейший мяч, пущенный в «девятку» от Вассуры. Концовка тайма завершилась травмой Александра Довганя, который покинул площадку в присутствии врачей, а также выходом 1 на 1 Николая Пенгрина, но Момчилович ликвидировал угрозу.

Первые 5 минут второго тайма игра была равной, пока «Астана-Тулпар» не забила второй мяч. На 31-й минуте Рожер отличился после отлично разыгранного штрафного, направив мяч в дальний угол. После этого казахстанцы поймали настоящий кураж и через две минуты забили ещё. Прекрасную по геометрии размашистую атаку своей команды на дальней штанге завершил Бауыржан Кукмбаев.

Вскоре «Никарс» выпустил на площадку пятого полевого игрока, но этот приём рижанам так и не помог. Через минуту Пенгрин сделал счёт 4:0, а на 44-й минуте Болинья забил в пустые ворота со своей половины площадки.

Концовка матча из формальной превратилась в интригующую. Всему виной частые нарушения казахстанцев. Так, на 48-й минуте с перерывом в 20 секунд были назначены два пенальти. Первый за игру рукой в собственной штрафной площади Арнольда Кнауба, за что игрок получил красную карточку. А второй за снос одного из игроков «Никарса» Ренаном, который удостоился «горчичника». Оба шестиметровых удара уверенно реализовал Вассура. Второй из них пытался парировать капитан «Тулпара» Константин Перемышлин. За 59 секунд до финальной сирены казахстанцы превысили лимит фолов, за что был назначен и десятиметрый, который реализовал всё тот же Вассура.

Но на большее рижан не хватило. Матч завершился победой МФК «Астана-Тулпар» со счётом 5:3. Казахстанцы этой победой досрочно заняли первое место в группе «А», и теперь будут ждать своего соперника по полуфиналу.