• Главная
  • Эксперты рекомендуют вернуть более строгую систему контроля за состоянием пилотов в РК
12:00, 4 марта 2016 г.

Эксперты рекомендуют вернуть более строгую систему контроля за состоянием пилотов в РК

Эксперты рекомендуют вернуть более строгую систему контроля за состоянием пилотов в РК

Председатель Ассоциации казахстанских авиаперевозчиков ВладимирКуропатенко предлагает вернуть более строгий вариант медосмотра пилотов перед вылетом, как это было до конца 90-х годов.

"В наше время, когда мы летали, мы проходили медосмотр за час перед каждым вылетом. Нам измеряли пульс, давление, заглядывали в глаза. И если у врачей было хоть малейшие подозрение на то, что пилот что-то употреблял, - его тут же отстраняли", - рассказал он.

Куропатенко утверждает, что в конце 90-х годов в Казахстане отменили прохождение медосмотра у пилотов перед полетами. "За границей нет того, что летчики проходят медосвидетельствование. И наши это перехватили. Это крайне опасно. Алкоголь, как и другие наркотические вещества, на высоте действуют очень отрицательно. Это не то же самое, что употребить на земле. Человек в воздухе становится неадекватным. На высоте все это на мозги сильно действует", - заявил Куропатенко.

По его мнению, необходимо сделать орган государственного управления авиации в составе аппарата Президента РК. "То, что сейчас имеется - это насмешка. А когда будет такой орган - необходимо усиливать и ужесточать контроль над пилотами", - пояснил эксперт.

Напомним, недавно появилась информация о том, что пилот "Эйр Астаны" Роман Быков задержан в аэропорту Алматы с наркотиками. "В авиакомпании существует нулевая терпимость к употреблению сотрудниками алкоголя или наркотиков. Авиакомпания регулярно проводит тестирование экипажа на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ методом произвольной выборки. Роман Быков на сегодняшний день не является пилотом авиакомпании, так как сразу после выявления данного факта он был уволен", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...