• Главная
  • Недалеко от Астаны роют канавы – столицу спасают от паводков
15:00, 3 марта 2016 г.

Недалеко от Астаны роют канавы – столицу спасают от паводков

Недалеко от Астаны роют канавы – столицу спасают от паводков

По прогнозам синоптиков, активное таяние снега в регионе начнётся примерно через месяц.

Столицу Казахстана пытаются спасти от разрушительного наводнения. Уже сейчас неподалеку от Астаны в срочном порядке копают каналы и вывозят снег подальше от сёл.

Власти и службы экстренного реагирования опасаются повторения прошлогодней катастрофы. Тогда вода затопила больше полусотни населённых пунктов, из-за небывалых паводков пострадали тысячи человек: люди потеряли скот и крышу над головой. Большая вода едва не пришла в главный город страны. И вот теперь всё это может повториться. По прогнозам синоптиков, активное таяние снега в регионе начнётся примерно через месяц.

Сейчас здесь все спокойно и нет никаких признаков скорых паводков. Эта небольшая речка покрыта тонкой коркой льда и не представляет никакой угрозы. Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, ещё осенью прошлого года здесь два месяца рыли вот этот семикилометровый канал.

События прошлого года заставили полностью пересмотреть всю систему противопаводковой защиты столицы. После того как весной 2015 большая вода затопила обширные территории и оставила без жилья сотни жителей Акмолинской и Карагандинской областей, к таянию снега готовятся совсем по-другому. Ещё осенью к посёлкам и к берегам рек подтянули тяжёлую технику: вырыли каналы и проложили новые дамбы общей протяженностью около тридцати километров.

Несмотря на принятые меры, полную безопасность гарантировать никто не может – погода в регионе слишком непредсказуема. В местных акиматах даже цитируют известное выражение бывшего главы МЧС.

Нуртуган Музамелов, аким Талапкерского сельского округа Акмолинской области: «Я не Бог. Я не судья. Я не могу...» Вы сейчас не цитируйте Божко, можете сказать своими словами. Если мы это русло реки в течение недели, двух закончим, то, я думаю, не затопит».

Последние несколько недель самосвалы и многотонные погрузчики работают в авральном режиме – из населённых пунктов вывозят тонны снега. Из-за нехватки бюджетных средств местные власти привлекли к этой работе предпринимателей: бизнесмены очищают окрестности, а взамен получают бесплатные земельные участки.

Бахытбек Аспанбеков, зам. акима Целиноградского района Акмолинской области:

- После вывоза снега из населенных пунктов мы будем завозить в каждый населенный пункт по 50-60 тонн песка, закуплена мешкотара (около 10 тысяч мешков), заготовлено ГСМ - 100 тысяч литров на весь район.

Все антипаводковые мероприятия почти завершили, к встрече с большой водой экстренные службы области готовы. В том числе и к самому неблагоприятному развитию событий. В школах района уже оборудовали помещения для массовой эвакуации жителей. Причём спасать будут не только людей, безопасные места подготовили и для домашних животных. В прошлом году в наводнениях погибли десятки коров и лошадей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...