• Главная
  • Тимур Кулибаев: «В Астане созданы самые благоприятные условия для развития бизнеса»
09:30, 3 марта 2016 г.

Тимур Кулибаев: «В Астане созданы самые благоприятные условия для развития бизнеса»

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев высоко оценил результаты работы по поддержке предпринимательства в столице, о чем сообщил в ходе IIIежегодной конференции предпринимателей г.Астаны.

«В Астане созданы самые благоприятные условия для развития бизнеса», – сказал Т.Кулибаев, добавив, что это результат общей работы акимата города, бизнеса и региональной палаты предпринимателей.

«В столице создан благоприятный для развития бизнеса климат и многое делается для того, чтобы помочь предпринимателям. Тот позитивный опыт, который нарабатывается в столице, мы будем применять по всей республике», – добавил Т.Кулибаев.

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков отметил, что рост экономического потенциала, повышение уровня благосостояния и комфортности жизни горожан, современный облик и имидж молодой столицы напрямую зависят от деловой активности предпринимательства. «Высокий потенциал предпринимательства является основным фактором прогресса экономики любого города. Поэтому акимат Астаны в своей работе ставит одной из приоритетных задач развитие и поддержку бизнеса», – подчеркнул в ходе конференции аким столицы А.Джаксыбеков.

Остановившись на основных экономических показателях столицы, аким города отметил весомый вклад в развитие бизнеса эффективной совместной работы акимата и региональной палаты предпринимателей, которая активно участвует в городских проектах и консультативно-совещательных органах.

Как отметил в своем докладе А.Джаксыбеков, поставленная Главой государства задача по достижению не менее 50-процентной доли малого и среднего бизнеса в валовом продукте к 2050 году выполнена досрочно. Сегодня доля МСБ в ВРП Астаны достигла 61%, это лучший показатель по стране. По темпам роста промышленного производства Астана занимает одно из ведущих мест. Кроме этого, аким подчеркнул, что малый и средний бизнес является основным фактором обеспечения занятости и повышения реальных доходов населения. Численность занятых в сфере МСБ составляет порядка 283 тысяч человек, это практически каждый третий житель столицы.

«Сегодня мы развеиваем стереотипы, что Астана является городом госслужащих. На самом деле Астана это город развитого бизнеса, нацеленный на самодостаточность, самоокупаемость», – добавил А.Джаксыбеков, отметив, что в прошлом году столица стала одним из четырех доноров республиканского бюджета.

На конференции была отмечена успешная реализация программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Так, Астана по гарантированию кредитов занимает в республике первое место, по субсидированию – второе. На сегодня поддержано 504 проекта на общую сумму 88 млрд. тенге.

В Астане успешно функционирует Центр обслуживания предпринимателей, где бизнесменам на бесплатной основе оказывается комплекс услуг по информационной и консультационной поддержке в режиме «одного окна». За 2015 год было оказано 13,5 тысяч консультационных услуг. При этом более половины обратившихся интересуются мерами финансовой господдержки и обучения.

На конференции были отмечены преимущества для представителей бизнеса индустриальных парков, где для них предоставляются самые привлекательные условия: земельные участки, доступ к инженерной инфраструктуре, льготное налогообложение и минимум административных процедур. Всего на территории Индустриального парка № 1 реализуются 62 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 187,5 млрд. тенге. За счет уплаченных этими предприятиями в бюджет налогов полностью окуплено строительство инфраструктуры парка. К тому же создано свыше 3 тысяч новых рабочих мест. Если на территории первого Индустриального парка преимущественно реализуются проекты строительной отрасли, оборудования, машиностроения, сырья и другой промышленности, то на территории второго акцент будет сделан на экологичность и инновационность. Аким города призвал представителей предпринимательской среды уделить внимание этим сферам и активно привлекать инновационные высокотехнологичные бизнес-идеи.

С докладом о работе Палаты предпринимателей г.Астаны выступил директор РПП Г.Тасмаганбетов, который оценил прошедший год как успешный благодаря эффективному механизму сотрудничества между региональной палатой и акиматом города Астаны.

Заключительная часть конференции была посвящена вопросам предпринимателей.

Источник -  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...