• Главная
  • В городке близ Астаны разрешили парковаться где угодно
17:00, 2 марта 2016 г.

В городке близ Астаны разрешили парковаться где угодно

До активного таяния снега городские власти Степногорска не станут наказывать за нарушения правил стоянки. Аким и полиция не могут найти под снегом границы запретных территорий.

Не штрафовать автолюбителей до начала активного таяния снега попросил заместитель акима Степногорска Сагындык Шабаров.

— Аким Ануар Кумпекеев однозначно сказал, что водителей, нарушающих правила парковки, усиленно штрафовать весной. Сейчас бордюров не видно, границ проезжих частей и дорог не видно,— заявил чиновник.

С позицией городского руководства согласны и степногорские стражи порядка.

— Для того чтобы доказать, что машина припаркована неправильно, нужны видимые границы проезжей части, газона, детской площадки, то есть нужно, чтобы были видны бордюры. А они в городе от снега не очищены и водители просто не видят, где кончается проезжая часть, а где начинается газон или детская площадка. В качестве аргументов они приводят не знание топографии конкретного микрорайона, в котором их поймали, поскольку живут на другом краю города, или же утверждают, что не местные. Другие заявляют прямо: а раскопай сугроб, покажи, где я нарушил,— поясняет заместитель начальника местной полиции Сергей Высочин.

Поего словам, гаишники не имеют возможности наказать водителей даже в тех случаях, когда нарушение очевидно: вслучаях парковки в нескольких метрах от качелей, между деревьями, возле малых форм во дворах. Причина — отсутствие бордюров и невозможность визуально определить границу между проезжей частью и газоном.

Для справки: при строительстве Степногорск рассчитывался на3–5 тысяч машин, а на данный момент в нём зарегистрировано более 30 тысяч единиц автотранспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...