• Главная
  • В Астане обсудили нормы технического регулирования и метрологии
10:00, 2 марта 2016 г.

В Астане обсудили нормы технического регулирования и метрологии

В Астане обсудили нормы технического регулирования и метрологии

Сегодня в здании акимата столицы обсуждена реализация Комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии в Казахстане до 2020 года.

Как отметил заместитель акима столицы Андрей Лукин, внедрение новых стандартов защитит рынок Казахстана от некачественной продукции и придаст отечественным производителям конкурентоспособность на внешних рынках.

– Как вам известно, 10 июня 2014 года был утвержден Комплексный план по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года. Данный план является программой, призванной в ближайшее время кардинально модернизировать действующие подходы к системе технического регулирования и придать отечественным производителям, участникам внешнеэкономической деятельности, конкурентоспособность на внешних рынках. Мы должны обеспечить взаимодействие заинтересованности сторон развития государственно-частного партнерства в сфере технического регулирования, стандартизации и сертификации. Нам нужна единая политика в области технического регулирования в столице в соответствии с картой индустриализации, а также «Дорожной картой бизнеса 2020», – подчеркнул А. Лукин.

Он также добавил, что координация действий в области технического регулирования охватывает госорганы, региональный совет, Национальную палату предпринимателей, Общество защиты прав потребителей и другие организации. На сегодняшний день ведется работа по созданию диалоговой площадки для вовлечения всех заинтересованных сторон в сфере технического регулирования.

В итоге слаженная работа позволит защитить отечественный рынок от опасной и некачественной продукции, создать необходимые условия для производства продукции согласно мировым стандартам, внедрить систему менеджмента, а также позволит создать инфраструктуру, локализацию внутреннего рынка. Это будет содействовать успешной реализации проектов в рамках карты индустриализации и проведения Международной выставки ЭКСПО-2017.

Также участники заседания обсудили вопросы технического регламента ЕАЭС, устанавливающего требования безопасности к нефти, подготовленной к транспортированию и использованию. Стоит отметить, что данный проект разработан в целях защиты здоровья людей, охраны окружающей среды, обеспечения энергией. Регламент содержит все соответствующие требования и будет введен примерно 1 марта 2017 года.

В рамках заседания была затронута тема системы сквозного контроля качества топлива, а также проект «Правила требований по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета».

Источник -  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...