• Главная
  • Завершился юбилейный творческий фестиваль «Шаттық-2016»
09:30, 1 марта 2016 г.

Завершился юбилейный творческий фестиваль «Шаттық-2016»

В столичном Конгресс-холле состоялся гала-концерт традиционного фестиваля искусств среди детей и подростков «Шаттық-2016». Конкурс в этом году проходил в десятый раз и посвящен празднованию 25-летия Независимости РК. Как и прежде, он подарил юным талантам возможность проявить себя.

Проводимый по программе Дельфийских игр конкурс «Шаттық» охватывает все виды искусства – от народных до современных, с каждым годом завоевывая все большую популярность. В этом сезоне в состязаниях участвовали более пяти тысяч начинающих артистов в восьми жанрах по 15 номинациям, среди которых инструментальное соло, хоровое пение, современный танец, поэзия, театр, фотография, изобразительное искусство, оригинальный жанр, дизайн одежды и другие.

Перед торжественной церемонией награждения юбилейными золотыми статуэтками с поздравительной речью к присутствующим обратился заместитель акима города Астаны Ермек Аманшаев, который отметил в своем приветственном слове первый фестиваль «Шаттық».

– Тогда, поскольку это был первый фестиваль, мы были полны надежд. Много было позитивных и смелых моментов. Каждый год наши юные друзья выходят на эту сцену с большим трепетом, потому что показывать свое искусство перед родителями, преподавателями очень непросто. Многие звезды, которые сегодня выступают на большой сцене, когда-то начинали с этого фестиваля. Не верится, что прошло уже 10 лет, но при этом «Шаттық» стал заметным за это время. Он растет вместе со столицей. И мы каждый раз с волнением ждем этот фестиваль. Поэтому я от имени акима столицы Адильбека Джаксыбекова поздравляю с этим замечательным праздником творчества, искусства. Пусть у конкурса будет большое бесконечное будущее, – сказал Е. Аманшаев.

За весомый вклад в развитие фестиваля «Шаттық» победители конкурса прошлых лет вручили заместителю акима столицы почетную юбилейную медаль «Шаттық – 10 жыл».

На сцене участники конкурса представили свои лучшие танцевальные и песенные номера. По итогам конкурса обладателями серебряных и бронзовых наград стали более 200 человек. А золотые статуэтки были вручены 33 участникам фестиваля. Кроме того, сто юбилейных наград вручены людям, которые стояли у истоков создания конкурса, и тем, кто внес огромный вклад в его развитие.

Источник -  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...