• Главная
  • Сельхозтоваропроизводители подписали меморандум о сотрудничестве
09:00, 1 марта 2016 г.

Сельхозтоваропроизводители подписали меморандум о сотрудничестве

Сегодня в здании столичного акимата прошла конференция, в ходе которой обсуждены вопросы развития продовольственного пояса вокруг Астаны. Среди наиболее актуальных тем спикеры встречи отметили необходимость решения транспортно-логистических вопросов, что положительно повлияет на снижение продовольственных цен.

– Анализ текущей ситуации продовольственной безопасности столицы выявил проблемные вопросы, которые необходимо решать. Один из них – гарантированный объем производства и сбыта продукции. Столичный рынок должен быть насыщен настолько, насколько привлекательными будут условия для ввоза и реализации продуктов питания. Современные экономические тенденции диктуют нам свои условия, поэтому вместе с механизмами программы «Агробизнес-2020» мы предлагаем новый комплекс мер, которые будут регулировать развитие агропромышленного комплекса, а также создадут условия для гарантированных поставок, – отметил в начале встречи заместитель акима г. Астаны Андрей Лукин.

Вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев подчеркнул, что на сегодняшний день уровень наличия продовольствия в столице по основным видам продуктов составляет 80%, при этом такими товарами, как овощи, мясо, мука, макароны, кисломолочные изделия, растительные масла, обеспечение составляет более 100%.

– Что касается экономической доступности, по данному фактору имеется ряд проблем. К примеру, большое количество посредников между потребителем и производителем. Отпускная цена десятка яиц с птицефабрики составляет 170–180 тенге, в магазине – около 300 тенге. Также на снижение этого фактора влияют недостаточное количество овощехранилищ, недоступность рынка госзакупок для отечественных фермеров. Следует подчеркнуть, что в преддверии ЭКСПО-2017 создана специальная рабочая группа, которая занимается тем, чтобы к следующему году город был полностью обеспечен всеми видами продовольствия. Нужно также решать проблемы транспортно-логистической инфраструктуры. Сейчас в программу «Агробизнес-2020» вносятся изменения, которые должны способствовать стимулированию сельхозпроизводства, снижению себестоимости. Также мы надеемся, что закон, который был принят в прошлом году о кооперации в сельском хозяйстве, будет способствовать тому, чтобы мелкие сельхозтоваропроизводители могли объединяться и получать доступ к господдержке в целях качественного увеличения и улучшения выпускаемой продукции, – сказал Е. Кошербаев.

В ходе конференции стало известно, что объем поставок из зоны продовольственного пояса покрывает потребность города лишь на 35%. В столице представлены все 33 вида социально значимых продуктов, однако рынок зависим от сезонных и иных колебаний, из-за чего невозможно установить ценовой баланс.

По словам руководителя столичного Управления сельского хозяйства Асета Курмангалиева, торговые точки не хотят работать с производителями продовольственного пояса в связи с отсутствием гарантий поставок, рисками по качеству продукции и отсутствием эффективного маркетинга. Торговля сегодня представляет товар с предельной датой хранения. Практически 60% продукции поступают из-за пределов продовольственного пояса столицы, что влияет на стабильность поставок, ценообразование и качество.

В связи с этим акиматом города предложено уменьшить «плечо доставки» за счет уменьшения зоны продовольственного пояса в радиусе до 60–100 км и создать кластерные кооперативы путем интегрирования производства, хранения и сбыта в единую систему. Данные меры позволят снизить издержки на всех этапах движения товара, устранить посредников и увеличить объем продукции товаропроизводителей продовольственного пояса на торговых полках столицы.

Для реализации озвученных проектов по итогам конференции был подписан меморандум между столичным акиматом, Министерством сельского хозяйства РК, акиматами Акмолинской и Карагандинской областей. В целом предлагаемая интеграционная структура предполагает упрощение доступа на внутренний рынок, исключение множества посредников, снижение издержек и реальное ценообразование.

Источник -  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...