• Главная
  • "Индийские сериалы в 70 раз дешевле отечественных", - глава телеканала "Астана"
14:31, 18 декабря 2015 г.

"Индийские сериалы в 70 раз дешевле отечественных", - глава телеканала "Астана"

Любому каналу выгоднее приобретать, нежели снимать свой собственный проект.
На создание одной серии отечественного телесериала и трансляции в эфире канала затраты из бюджета составляют 20-25 тысяч у. е., в то время как "крутить" индийские сериалы в 70 раз дешевле.
Об этом сообщила генеральный директор телеканала «Астана» Ляззат Танысбай в ходе заседания совета по взаимодействию со СМИ при партии «Нур Отан» в Астане.
Ляззат Танысбай отметила, что новые казахстанские сериалы необходимы каналам. Их рейтинги довольно высоки, что позволяет привлекать больше рекламодателей.
"Из этих денег за счет рекламы мы выплачиваем зарплаты сотрудникам. Зрителей нельзя заставить смотреть какие-то определенные передачи, и мы не можем показывать одну и ту же продукцию на всех каналах. То есть у аудитории должен быть выбор. Если домохозяйки хотят смотреть индийские или турецкие сериалы, они будут их смотреть", - привела пример гендиректор канала «Астана».
Она уточнила, что любому каналу выгоднее приобретать, к примеру, индийские сериалы, нежели снимать свой собственный проект, так как для этого необходимы спонсоры и финансирование.
По данным Ляззат Танысбай, на создание одной серии отечественного телесериала и трансляции в эфире канала затраты из бюджета составляют 20-25 тысяч у. е., индийского - в 70 раз дешевле, - пишет КазИнформ.
"Казахстанцы смотрят и любят свои отечественные продукты. Но, чтобы создать собственный сериал, мы тратим 20-25 тысяч долларов за одну серию, а показать тот же индийский - 350 долларов за серию. Есть разница? То есть здесь везде экономические причины. Хотя рейтинги у нас выше, чем у индийских", - заключила эксперт.
В свою очередь казахстанский политолог, президент Гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов, выступая на заседании совета, заметил, что сегодня в РК необходимо больше снимать отечественное кино про настоящих "героев нашего времени" - шахтеров, металлургов, нефтяников.
"А кто сейчас герой нашего времени? Я уже много об этом говорил. Мисс Костанай, мисс Кызылорда, мисс Шымкент - вот они, герои нашего времени. Как ни включи телевизор, везде они сидят: наши "певички", какая-то очередная группа, квартет, квинтет, который рассказывает о своей семье, как они поют. А это опять говорит о низком уровне нашего мастерства, потому что можно показать кассира, семью шахтера, металлурга, нефтяника, как он поет дома, играет на гитаре. СМИ очень ответственны за то, какое мнение складывается о нашей стране за рубежом", - заключил Н. Еримбетов.
Между тем председатель Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Казангап сообщил, что в Казахстане в этом году сняли 15 телесериалов.
"В этом году мы заказали в общей сложности 15 телесериалов на отечественных каналах, которые в настоящее время, судя по исследованиям, довольно высокие рейтинги имеют. Выделили деньги, процесс идет. В обществе сложилось мнение, что мы умеем снимать кино, зрителю сегодня больше нравится смотреть казахстанские сериалы, чем зарубежные", - сообщил Талгат Казангап.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...