• Главная
  • Экономист прогнозирует рост доллара до 400 тенге
14:02, 17 декабря 2015 г.

Экономист прогнозирует рост доллара до 400 тенге

В скором времени курс тенге может достигнуть отметки 400 тенге за 1 доллар. Такой прогноз в интервью костанайскому изданию "Наша газета" дал кандидат экономических наук, начальник управления науки КГУ им. А. Байтурсынова Андрей Коваль, сообщает Tengrinews.

"Я выпадаю из общего хора экспертов, которые связывают падение тенге только с падением цены на нефть, - заявил эксперт. - Конечно, цены на нефть оказывают существенное влияние на курс национальной валюты, но я, в первую очередь, связываю падение тенге с производственным сектором. Малый и средний бизнес находятся под большим прессом. Чтобы их оживить, нужны четкие программы развития, а они у нас пока на уровне декларирования. Не работают и кредитно-финансовые механизмы. Нацбанк, к сожалению, демонстрирует только способность реагировать на ситуацию постфактум, а механизмы прогнозирования у него отсутствуют".

По словам экономиста, население относится к ситуации на валютном рынке все более настороженно, что не может не вызывать опасений. "Все эти факторы приведут к тому, что тенге в ближайшее время займет ту рыночную нишу, которую и должен занимать в соответствии с нашим экономическим развитием. То, что реально будем производить, а не выкачивать и продавать, то и будем получать. Я прогнозировал, что тенге достигнет отметки 350 по отношению к доллару в марте 2016 года, но это случилось раньше. Что станет следующей психологической цифрой - 400 или 500 тенге за доллар и евро - уже не имеет значения. Нужно учиться жить в этих условиях и людям, и бизнесу. Экономических факторов для укрепления национальной валюты пока нет, как нет факторов и для повышения цены на нефть. Я думаю, что стоимость марки Brent может упасть даже до 15-10 долларов за баррель, а в дальнейшем углеводороды вообще могут потерять доминирующую роль в энергетике", - отметил собеседник издания.

Для выхода из сложившейся ситуации эксперт считает нужным сокращение штата госслужащих и развитие отечественного производства. "Мы должны научиться создавать для внутреннего потребительского рынка 80 процентов необходимых товаров и услуг, доступных и независимых от скачков валюты и иностранных поставщиков. Начать можно с продуктов питания и одежды. А еще нам нужно научиться адекватно воспринимать себя на мировой экономической арене без погони за сакраментальными цифрами рейтингов", - заявил Коваль.

Напомним, за последнюю неделю курс американской валюты в Казахстане значительно увеличился на фоне дешевеющей нефти. 14 декабря доллар в обменниках продавали по 340 тенге. На следующий день национальная валюта немного укрепилась, установившись на отметке в 335-337 тенге за доллар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...