• Главная
  • Кризис учит побеждать, - Назарбаев
15:07, 15 декабря 2015 г.

Кризис учит побеждать, - Назарбаев

Президент Казахстана поздравил казахстанцев с наступающим Днем независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На торжественном собрании ко Дню независимости Казахстана в театре "Астана Опера" он отметил, что в декабре 1991 года Казахстан начал свою абсолютно новую историю.

"(...) Мы сохранили положительную динамику роста нашей экономики несмотря ни на что. (...) Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию. В этом году наша страна вошла в топ-лист ведущих экспортеров, заняв в нем 43 место. (...) У нас растет поколение мобильной грамотной креативной молодежи. В этом году состоялся выпуск 500 совершенно новых специалистов, подготовленных в Назарбаев университете. (...) Наш третий космонавт Айдын Аимбетов совершил полет на околоземную орбиту. (...) Мы приступили к выполнению плана нации, о котором я объявил весной этого года. Символично, что мы начинаем его реализацию в канун 25-летия независимости страны. Я думаю, будет правильно дать старт всем нам в подготовке к празднованию в следующем году 25-летнего юбилея нашей независимости", - сказал Назарбаев.

Глава государства добавил, что в новом Послании обозначены задачи уже зрелой страны.

"(...) Не то, что было в первые годы независимости. Будущее в XXI веке - это не открытое поле, где можно проложить любые пути. Впереди нас ожидают еще более сложные маршруты, чем в прошлом и настоящем. История никогда не бывает лишь хронологией одних побед. Если всегда все было бы так хорошо, не было бы самой истории. Кризисы учат науке побеждать. После каждого кризиса идет новый прогресс. Поэтому сейчас стабильность приобретает еще большую ценность для нашей страны. Стабильная экономика, стабильная политика, стабильное общество - это курс, который мы всегда сами проводили и не должны сходить с этого курса", - подчеркнул Президент Казахстана.

Он отметил, что казахстанцы живут в безопасности и мире. "Ежедневно 42 тысячи человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасности. Свыше 13 тысяч террористических актов, которые были на Земле, унесли жизни 33 тысяч человек. Более 100 миллионов людей не имеют жилья, около 300 миллионов человек - без работы, около одного миллиарда - голодают и гибнут. Среди них взрослые и дети. И таких примеров много. Я это говорил неоднократно и сегодня вам скажу: мы должны помнить об этом и ценить, что мы, казахстанцы, живем в других условиях - в мире безопасности, созидаем свою стабильную динамичную страну", - сказал Назарбаев.

"За годы независимости мы совершили невероятный рывок в историческом развитии. Наш Казахстан - Ұлы дала елi - страна преображенной Великой степи. Это наше великое детище, наша величайшая гордость. Вне всякого сомнения, будущие поколения казахстанцев по достоинству оценят и будут гордиться нашими с вами грандиозными свершениями. Они будут находить в нашем опыте примеры мудрости решений, выверенных действий, несгибаемой стойкости перед любыми трудностями, которые нам пришлось встречать, и будут учиться истории этого времени. У нас одна история - это история успеха и процветания. С днем независимости, уважаемые сограждане, соотечественники", - добавил Назарбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...