• Главная
  • Эксперты шокированы состоянием экосистемы алматинских гор
10:46, 11 декабря 2015 г.

Эксперты шокированы состоянием экосистемы алматинских гор

Летом толпы туристов оставляют после себя в горах кучи мусора, бутылки и целлофановые мешки можно заметить даже сейчас под толщей снега, сообщает «31 канал».

К сожалению, свалки на территории национального парка – не единственная беда. В ходе мониторинга эксперты зафиксировали разрушение экологической системы, загрязнение почвы и водоемов, незаконное строительство дорог, жилых и коммерческих объектов. И все это происходит из-за отсутствия экологической политики в стране, заявили защитники природы.

«Наше законодательство строится, к сожалению, не по принципу направления экологической политики, а по узким интересам ведомств, бизнеса и влиятельных групп», – заявил председатель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

Еще одна из причин для беспокойства – лишение части Иле-Алатауского Национального парка статуса особо охраняемого. «Зеленые» опасаются, что теперь эти земли можно будет приватизировать и продавать. Поэтому они просят ужесточить законодательство о контроле природоохранных земель.

«Вернуть эти земли в состав Национального парка, второе – установить охранную зону. Причем не только вокруг Кок-Жайляу, но вокруг всех особо охраняемых природных территорий», – говорит активист общественного движения «Защитим Кок-Жайляу» Абай Ерекенов.

Экология, кажется, серьезно беспокоит и алматинских чиновников. Акимат города вместе с общественниками запустили приложение по мониторингу экологических нарушений мегаполиса «Solve it» – «Реши это». Теперь горожане смогут фотографировать, например, незаконный спил деревьев, стихийные свалки. Все это будет сохраняться в приложении, а чиновники займутся устранением этих нарушений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...