Оцифровка давно стала необходимой мерой для казахстанской системы финансов. Автором данного высказывания является генеральный директор первого кредитного бюро. Заявления Руслана Омарова было опубликовано на форуме Риск Челендж в 2017 году.

С его точки зрения, существующей финансовой системе необходимы изменения. Законодательство должно упрощать систему и нивелировать требования, потерявшие свою актуальность. Гендиректор также считает, что структурам финансового управления необходимо получить доступ к правительственным базам данных для корректной работы. Использование цифровой подписи последнего образца ускорит процесс обслуживания организаций.

Бесполезно надеется на принятие государством решений, меняющих систему в лучшую сторону, не используя собственные силы. Гражданскому населению рекомендуется проявлять инициативу во всех аспектах, направляя вектор перемен законодательства в лучшую сторону. Такое утверждение сопровождалось предложением услуг Омарова. Он предлагает оказать поддержку в разработке объединенного реестра гарантийных предложений банков. Предполагается задействовать технологию блокчейн.

Такое обновление позволит избежать бумажной волокиты, выпуская документы в электронном виде.

Предложенные в перечне гарантии будут отличаться высокой степенью надежности. Каждый гражданин будет способен получить желаемые услуги, введя личный номер. Директор утверждает, что разработка полностью ляжет на его плечи, но ему необходима будет поддержка. Нередко дела чиновников расходятся с декларированными соглашениями. Это необходимо исключить при обновлении. Основные предложения уже отправлены в национальный банк. После получения согласия изменения начнут вступать в силу.

Гани Узбеков, являющийся экспертом в области управления банковскими организациями и инновационными технологиями подтвердил доводы главы ПКБ. Согласно законодательству, Казахстан уже оцифрован, но это сложно заметить на практике.

Для лучшего понимания слушателей аудитор продемонстрировал короткометражный фильм, имеющий простую сюжетную линию. Она демонстрирует утрату актуальности бумажных документов. Для корректной работы системы необходимо гармоничной развивать её элементы, чего не Хватает в стране на сегодняшний день.

Узбеков утверждает, что нововведение избавит от имеющихся неудобств простых граждан и монополизирует рынок в сжатые сроки.

В качестве примера была рассмотрена Швейцария, ставшая новатором в данной сфере.

Одним из сервисов, благополучно демонстрирующих все достоинства новой системы, является smartzaim.kz. Он сочетает в себе финансовую доступность онлайн займов высокого уровня, растущую тенденцию увеличения функционала мобильных гаджетов и демографические веяния.