Плохое качество питьевой воды вызывает большое количество заболеваний. Даже чистая и прозрачная вода может содержать в составе множество вредных компонентов. Избавиться от них помогают специальные фильтры, которых на рынке предлагается множество

Что следует знать, приобретая прибор для очистки воды?

Фильтры и устройства для очистки изготавливаются из безопасных и чистых материалов, не выделяющих запаха или химии. Стационарные приборы, которые напрямую связаны с водопроводом, должны быть долговечными и прочными. Качественные водоочистители изготавливаются из специальной стеклонаполненной пластмассы, которая по своему составу намного превосходит обычные варианты. Чтобы купить фильтр для воды, который бы отвечал всем требованиям, необходимо ознакомиться с ассортиментом товаров, предлагаемых на рынке.

Какие бывают водоочистительные приборы?

Фильтры для водоочистки отличаются своим устройством и техническим характеристикам. Выбирать их необходимо в зависимости от характеристик помещения и продолжительности использования.

Виды фильтров:

  • фильтр-кувшин;
  • насадки на кран;
  • проточные устройства на мойку;
  • проточные под мойку;
  • домашние системы обратного осмоса.

Какой фильтр подойдет для дома, квартиры, офиса?

Самыми простыми и дешевыми фильтрами считаются кувшинные разновидности. Фильтрующие картриджи ограничены по литражу, они очищают воду от неприятных запахов и хлора, делают ее мягче. Их легко переносить, поэтому можно использовать как дома, так и в дороге. Чистая вода всегда находится всегда под рукой. Картриджи нужно менять раз в месяц.

Насадки на кран отличаются небольшими размерами, они устанавливаются непосредственно на кран. Они дешевые, компактные, их можно брать с собой в поездки. Такие фильтры для воды в Алматы пользуются большой популярностью.

Проточные фильтры на мойку и под мойку размещаются не на самом кране, а возле него или устанавливаются в водопровод. У них высокая производительность, не требуются отдельные емкости для воды. Те конструкции, которые монтируются в водопровод, расположены под раковиной. На поверхность выводится отдельный кран, который подает только очищенную воду. Картриджи можно менять два раза в год.

Лучшими фильтрами в последние годы считаются системы обратного осмоса. Они устраняют не только хлор и примеси железа, но и уничтожают вирусы и бактерии. Вода на выходе получается максимально чистой и безопасной. Подобные системы дополняются минерализатором и структуризатором, эти устройства не добавляют в воду полезные вещества, которые благоприятно воздействуют на организм. Очищенная вода отличается хорошим вкусом, использование фильтра не вредит водопроводу и бытовой технике, подобные агрегаты характеризуются небольшими размерами, их легко использовать, а заменять картриджи можно самостоятельно.