Не каждая молодая семья в Казахстане имеет возможность быстро купить себе квартиру. Приходится копить деньги, на что уходят не годы, а десятилетия. Но эту проблему можно решить и другим способом, и даже не придется оформлять кредит в банке на крупную сумму. Достаточно воспользоваться такой услугой как ипотека, и сразу, после оформления всех формальностей, можно справлять новоселье. Но это в том случае, когда выбирается квартира не в новостройке. В чем же особенность данной услуги?

Ключевые преимущества

Если бы у ипотеки не было преимуществ, она не пользовалась бы повышенным спросом среди тех, кто желает иметь свое жилье в городе. Поэтому нужно выделить несколько важных пунктов.
  1. Самое быстрое решение квартирного вопроса, если не хватает денег на покупку жилья.
  2. Экономия денег, особенно если сравнивать ежемесячные платежи с арендной платой.
  3. Инвестирование, потому что даже со временем, если возникнет необходимость, удастся вернуть свои деньги.
  4. Снижение финансовой нагрузки, так как при финансовых трудностях можно договориться с банком об отсрочке.
В любом случае клиент сразу становится владельцем своей квартиры. В ней он может делать ремонт, перепланировку. А если пожелает продать недвижимость, может вернуть даже больше денег, чем пришлось потратить, оформив ипотеку. Вот только данная услуга имеет свои подводные камни, о которых желательно знать заранее. О чем идет речь?

Подводные камни

На самом деле ипотека - это практически то же самое оформление кредита в банке. Но в данном случае финансовая организация выделяет свои деньги клиенту на приобретение квартиры, хотя и не передает их ему в руки. А тот, после оформления бумаг, будет возвращать деньги банку. Не сразу, а постепенно, на протяжении нескольких десятилетий. Стоит указать на то, что клиенту приходится отдавать как сумму, потраченную банком на недвижимость, так и проценты. И лишь после полной выплаты всей суммы он становится полноправным хозяином приобретенного таким способом жилья. До этого момента он не может ни подарить его, ни продать.

Второй важный момент - это большой срок выплат. Для кого-то это может показаться выгодой. Вот только клиенту или семье придется на этот срок забыть о дорогостоящих покупках или поездках на курорт за границу. Придется на всем экономить деньги. Правда, если семья имеет приличный доход, все окажется намного проще. Только надо заранее узнать, удастся ли без штрафных санкций раньше времени погасить задолженность, выплатив всю сумму за квартиру. Да и о психологической нагрузке не стоит забывать, потому что постоянно придется ощущать себя должником.