Каждый мужчина должен следить за состоянием своего здоровья. Это касается и мочеполовой системы. Периодически понадобится комплексное урологическое обследование для мужчин, что поможет заранее выявить проблему. В этом случае и лечение обойдется дешевле, и вылечить проблему удастся быстрее. Ведь часто бывает так, что мужчина еще не ощущает никаких симптомов, а уже занесена инфекция или уже начался воспалительный процесс. Что необходимо знать о таком обследовании?

Показания к прохождению

К сожалению, чаще всего люди обращаются в поликлиники и другие медицинские центры, когда ощущаются болевые или другие симптомы. А ведь это признак, что заболевание уже прогрессирует. Поэтому нет ничего удивительного, что мужчины чаще соглашаются на комплексное урологическое обследование лишь в определенных случаях.
  1. Жжение или даже резкая боль при мочеиспускании.
  2. Боли там, где находится нижний таз.
  3. Другие проблемы с мочеиспусканием - чаще проходит или редко.
  4. Моча начала менять свой привычный цвет или запах.
  5. Появление проблем сексуального характера.
Последний пункт имеет лишь общую характеристику. И надо понимать, что это означает. Например, снижение сексуального характера или проявление ночной эрекции. А бывает и так, что эрекция вообще исчезает или ощущается какой-то дискомфорт при сексуальном акте. Во всех этих случаях необходимо записываться на прием к урологу, чтобы пройти комплексное обследование. К чему нужно быть подготовленным?

Проведение обследования

Комплексное обследование, которое проводит врач-уролог, обязательно поможет выявить заболевание. Но мужчине желательно знать, к каким процедурам готовиться. Важно помнить о следующем:
  • двое суток нежелательно иметь сексуальных контактов;
  • двое или трое суток не стоит употреблять жирную пищу;
  • лучше за пару дней не кушать газовыделяющие продукты;
  • хотя бы сутки не употреблять алкогольные напитки.
Также лучше отказаться на 1-2 дня от чрезмерных физических нагрузок. Все это идет как подготовка к проведению обследования у уролога.
Лишь после этого проводится обследование. Оно состоит из нескольких этапов.
  1. Консультация, где особое внимание уделяется жалобам пациента.
  2. Лабораторные анализы как метод дополнительной диагностики.
  3. Аппаратные техники обследования, где на первом месте стоит УЗИ.
  4. Обязательный повторный прием у уролога.
Без повторного приема не обойтись, потому что врач должен вначале получить все результаты анализов и обследований. Помимо УЗИ, заранее должно проводиться обследование мочеиспускательного канала и самого мочевого пузыря. Это делается при помощи уретроскопии и цистоскопии.