Строительство частного дома, бани, социального и производственного строения не может обойтись без применения древесных материалов. Магазин строительных материалов предлагает огромное количество наименований. Рассмотрим основные виды и характеристики, которые следует учитывать при выборе.

Бревно и балка

Это центрованная цельная древесина. Преимущественно применяется для строительства бань и коттеджей. Поверхности в обязательном порядке обрабатываются составом для исключения гнилостных процессов. Балка в свою очередь является модификацией бревна, имеет квадратное или прямоугольное сечение, шлифованные поверхности. Используется для создания кровли.

Брусок

Это прут квадратного или прямоугольного сечения в поперечном разрезе. Используется для создания опорных конструкций. Производится в основном из сосны. Такой строительный элемент имеет среднюю механическую прочность, бюджетный по цене. К элитным древесным породам относят бук и дуб. Материалы очень прочные, имеет повышенную сопротивляемость к гнилостным явлениям.

Доска

Это разрез бревна толщиной более 1 см. Края могут идти с корой и быть формованными. Используются для создания опоры, для строительства каркаса. Выделяют три основных класса материала:

  • А, грани не имеют каких-либо шероховатостей, отсутствуют сучки и трещины, такие изделия могут применяться для лицевой отделки;
  • Б, имеется шероховатость и неровность граней, возможны 1-2 трещины и допускается наличие сучков, применяются для наружных работ с требованием высокой прочности;
  • В, самый экономичный вариант, доски неровные по краям и с приличным значением шероховатости, допускается до 10 трещин и 8 сучков.

Фанера

Это пластины или листы, которые получаются путем склеивания слоев из стружки. Материал относят к очень прочным, химически и биологически инертным за счет исключения канцерогенных химический соединений в клеевом составе. К нормируемым параметра относят длину и ширину, толщину. Цена преимущественно определяется высотой, так как от этого зависят прочностные показатели. Используется в отделочных работах, также распространено изготовление задних и боковых частей мебели.

ДСП

Это пластины, которые получают путем формования стружки с синтетическим клеевым составом под большим давлением. Относится к бюджетным материалом для отделки нежилых помещений. К недостаткам материала следует отнести невысокую прочность и канцерогенные качества за счет применения синтетических клеев.