Одной из самых распространенных проблем в работе современных стиралок является ситуация, когда данное устройство перестает отжимать белье. Если стиральная машина не отжимает, эта проблема может быть обусловлена сразу несколькими причинами.

Неисправен сливной насос

Сливной насос отвечает за откачку воды из бака стиральной машины после окончания стирки. Если он сломался или забился мусором, то вода не сможет полностью выйти из бака, и белье останется мокрым. Чтобы проверить работоспособность сливного насоса, можно открыть люк для слива воды (если он есть) и посмотреть, есть ли там вода. Если вода «стоит», то проблема заключается в том, что насос неисправен или засорен. В этом случае нужно почистить или заменить данной элемент стиралки. Замену сливного насоса рекомендуется доверять только мастерам.

Засорился тракт слива

Тракт слива – это система трубок и шлангов, по которым вода из бака машинки поступает в канализацию. Если в этих трубках образуется засор из волос, пыли, ниток или других частиц, то вода не сможет свободно проходить по ним, и белье также останется мокрым. Чтобы проверить состояние тракта слива, можно отсоединить шланг от канализации и поставить его в ведро или раковину. Затем следует запустить программу стирки и посмотреть, как течет вода из шланга. Если она течет слабо или с перебоями, то тракт слива наверняка засорен. Для устранения проблемы его нужно прочистить специальными средствами или проволокой.

Износились щетки мотора

Щетки мотора – это элементы электродвигателя, которые обеспечивают контакт между обмотками и коллектором. Со временем щетки изнашиваются и теряют эффективность, что приводит к снижению скорости и мощности двигателя. Такая ситуация может повлиять на качество отжима белья, так как для этого требуется достаточная скорость вращения бака. Чтобы проверить состояние щеток мотора, нужно демонтировать двигатель из машины и осмотреть щетки. Если щетки короткие, обгорелые или имеют неровную поверхность, то они износились и нуждаются в замене. Данные манипуляции со стиральной машиной должны выполнять только профессионалы.

Растянулся и проскальзывает приводной ремень

Приводной ремень – это резиновая лента, которая соединяет двигатель и бак стиральной машины. Он передает крутящий момент от двигателя к баку, обеспечивая его вращение. Если ремень растянулся, потерял эластичность или пострадал от износа, то он может проскальзывать на шкивах и не обеспечивать достаточную скорость вращения бака. Это также может привести к плохому отжиму белья. Чтобы проверить состояние приводного ремня, следует открыть заднюю крышку машины и посмотреть на него. Если ремень слишком свободен, имеет трещины или рваные края, то он растянулся и проскальзывает. Следовательно, потребуется замена данной детали.

Неисправен блок управления

Блок управления – это электронная плата, которая контролирует все функции стиральной машины, включая отжим. Если блок вышел из строя или был поврежден влагой, перепадами напряжения или другими факторами, то он может давать неправильные команды двигателю или насосу. Эта проблема приведет к некорректной работе отжима.

Чтобы проверить работоспособность блока управления, нужно подключить его к специальному тестеру или диагностическому прибору, который покажет наличие или отсутствие ошибок в его работе. Если ошибки есть, то блок управления неисправен и нуждается в ремонте или замене. Учитывая сложность диагностических и ремонтных процедур, любые манипуляции с блоком управления должны выполнять мастера сервисного центра.