Столичный клуб был единственной командой, которая представляла Казахстан в Лиге чемпионов 2023/24. Хоть Астана и вылетела во втором раунде ЛЧ, коллектив продолжает борьбу в других еврокубковых турнирах. Вы можете поддержать все наши команды в международных соревнованиях, зайдя на Pin Up официальный сайт, где вы найдете все матчи Казахстана в еврокубках с детальной росписью и высокими коэффициентами. Теперь же мы можем поговорить об итогах выступлений Астаны в Лиге чемпионов в текущем сезоне, а также рассмотреть текущую форму команды.

Футбольный мяч и нога футболиста на фоне футбольного поля

 Первый раунд: хороший старт против Динамо Тбилиси 

 Астана в еврокубках начала свой путь с первого квалификационного раунда, в котором жребий свел нашу команду с действующим чемпионом Грузии – Динамо Тбилиси. Несмотря на то, что букмекер считал именно наш клуб фаворитом противостояния, легкими для Астаны поединки против грузинского коллектива не стали.

 Первый поединок на домашнем стадионе команды завершили со счетом 1:1, забив в каждом из таймов. В первой половине счет открыл Аймбетов, а во втором тайме Динамо сравняло счет усилиями Сигуа.

 Второй матч на выезде стал еще труднее для Астаны. Грузины в первом тайме открыли счет, и казахстанцам надо было переламывать ход игры, с чем команда благополучно справилась, забив два гола на старте второй половины. В следующем раунде Астане в ЛЧ предстояло сразиться уже с загребским Динамо.

Второй раунд: провал против Динамо Загреб и общая форма Астаны

 Квалификация Лиги чемпионов подразумевает несколько раундов, и в случае Астаны было необходимо пройти все из них. К сожалению, преодолеть второй раунд столичному клубу не удалось, поэтому Казахстан в Лиге чемпионов 2023-24 представлен не будет. Динамо Загреб, которое является стабильным участником группового этапа ЛЧ и имеет мощный состав, не имело больших проблем с Астаной.

 Первый поединок казахстанцы проводили на выезде, и Динамо во многом удалось решить задачу уже в первом тайме, забив три гола. Еще один гол хозяев во второй половине зафиксировал окончательный результат 4:0. При таком сценарии второй матч был формальностью. Хоть Астана продемонстрировала неплохое качество игры, результативнее вновь оказались загребцы, победив 0:2 во втором поединке.

 Объективно, текущая форма Астаны далека от уровня команд Лиги чемпионов. У казахстанцев куда больше шансов попасть в групповой этап Лиги Европы или Лиги Конференций, достойно выступив там против команд не столь высокого уровня.

 Во многом это обусловлено общим спадом формы коллектива – не лучшая ситуация у Астаны и в Премьер-лиге Казахстана. Потери очков в поединках, где Астана была очевидным фаворитом, увеличили отрыв от первого лидера чемпионата Ордабасы. Ранее следовал и вылет из Кубка Казахстана в полуфинале турнира. Астане важно набрать оптимальную форму в осенней части сезона, так как нынешняя тенденция может иметь серьезные последствия на итоговый результат.