Каждый хочет жить, работать, отдыхать в красивом, уютном, чистом помещении с максимумом условий для комфорта, необходимой техникой, другими вещами, создающими правильную, позитивную атмосферу. Можно счастливо прожить жизнь в одном интерьере, но современные возможности так привлекательны, что раз в несколько лет даже семьи с очень скромным бюджетом решаются освежить квартиру, добавить в жизнь красок, новизны, впечатлений. Строительные материалы, виды, количество, качество напрямую зависят от того, на какой «простор» решили замахнуться.

Пути решения вопроса

На начальном этапе предстоит решить, кто будет выполнять ремонтные работы. Существует три способа действовать:

  • Вы делаете ремонт своими руками, с помощью членов семьи;

  • Поручаете выполнение работ строительной компании, бригаде, коллективу профессионалов;

  • Делите ремонт на определенные этапы, например, капитальную часть возлагаете на бригаду, отделочными работами (покраска, поклейка обоев, установка осветительных приборов) занимаетесь самостоятельно.

В каждом варианте есть свои положительные, отрицательные стороны, их нельзя обойти вниманием, чтобы взвешенно отнестись к вопросу ремонта в собственной квартире.

Плюсы в проведении работ вместе с семьей:

  • Новый опыт. Если никогда не делали подобного раньше, научиться справляться с различными ремонтными задачами может оказаться отличной возможностью проявить себя с организаторской, творческой стороны, приобрести практические навыки;

  • Для некоторых процессов сложно найти отдельного мастера, стоить это будет достаточно дорого, потому сделать что-то самому не так плохо;

  • Возможность сблизиться. Для кого-то обновление жилья станет настоящей катастрофой, есть множество историй, когда пары с многолетним стажем разводились в результате совместной реновации жилья. Значительная часть «переживших» с уверенностью могут сказать: такой процесс был лучшим событием в жизни, помог найти общий язык и сделать что-то, что порадует обоих на долгие годы. 

Но важно учесть то, что люди даже с большим опытом за плечами не могут оценить, учесть все детали, качественно сделать все на уровне профи. Работу никто не отменял. Где найти время, совместить трудовую деятельность пять дней в неделю с поклейкой обоев, покраской стен, выкладыванием плитки на полу?

Перед началом окончательного планирования мы рекомендуем сознательно оценить риски вариантов, взвесить плюсы, минусы, чтобы не допустить фатальную ошибку.