Психология становится более востребованной областью. Сложно назвать серу, где помощь этого специалиста не была бы полезной. Знание специфики механизмов человеческого мышления, возможность влиять на процессы, исправлять, «оздоравливать» пациентов разных возрастов привлекают в профессию все больше людей. 

Во всем есть плюсы и минусы

В самом начале пути важно найти человека, который поможет правильно войти в деятельность, не потерять желание учиться, продолжить верить в себя, найти вид психологии, который подойдет именно вам, поможет наиболее полно раскрыть потенциал, сделать работу любимым делом всей жизни.

Отзывы Алекс Аза получает ежедневно в большом количестве. Благодарные клиенты, студенты, которым он помог, отмечают высокий уровень профессионализма, индивидуальный подход, интересную систему уроков по самым востребованным темам.

Что отнести к плюсам работы психолога-консультанта:

  • Постоянный личностный рост. Чтобы совершенствоваться, уважающий себя специалист не только постоянно пополняет знания в выбранной области, но подтверждает квалификацию множеством дипломов, сертификатов. Помогающие профессии – сфера, в которой предстоит учиться всю жизнь;

  • Высокий доход. Консультации, сеансы, как личные, так и групповые, - одно из самых прибыльных сегодня дел. За час работы с клиентом можно получить денежную сумму, которую в других профессиях зарабатывают несколько дней;

  • Интересная работа, если вы готовы рассматривать ее с практической, научной точки зрения, осознавая собственный вклад в развитие психологии.

Как в любом другом деле, есть свои недостатки:

  • Высокий уровень ответственности. Каждый профессионал понимает, что направляет жизнь человека с помощью коррекции, но быть уверенным, куда это приведет на все сто процентов просто невозможно;

  • Постоянное нервное перенапряжение. Консультант перенимает на себя эмоции клиента, чтобы разобрать ситуацию, понять причины, установить определенный уровень доверия во время работы. Восприятие чужих эмоций, работа с ними часто вызывают сильное нервное истощение;

  • Выстроить доверительную связь с чужим человеком. Невозможно вызвать кого-то на контакт, помочь ему раскрыться, ничего не рассказывая о себе. Психологу так же тяжело делиться личным, как клиенту – с незнакомым консультантом. 

Если вы еще сомневаетесь, той ли профессии хотите посвятить жизнь, обратите внимание на курсы, которые проводит Алекс Аза Институт Психологии в помощь начинающим консультирующим психологам. Многие сложные вещи становятся понятными, доступными благодаря изложению профессионала с более чем пятнадцатилетним опытом в данной области.