Порядок получение или замены водительских прав будут отличаться в зависимости от стажа вождения человека в его родной стране. Вы можете сделать это самостоятельно или с помощью юристов. Однако, вы должны понимать, что самостоятельная замена водительских прав в Израиле потребует ожидания на протяжении нескольких недель, тогда как адвокат может сделать это за пару дней.

Адвокатская контора Алекса Паткина поможет решить этот вопрос быстро и без проблем. Также юристы предоставляют полный спектр услуг адвоката по гражданским и миграционным правам, включая оформление статуса репатрианта, воссоединение семьи, срочное получение Даркона и многие другие.

Как заменить водительские права в Израиле?

Замена этого документа проводится в службе под названием Мисрад а-Ришуй. Человек должен подать заявление и ожидать решения.

Учитывая водительский стаж, репатриант может просто подтвердить свои права или получить разрешение на сдачу теста на вождение и получить уже израильские права.

Если стаж составляет более 5 лет, Израиль предлагает упрощенную процедуру для водителей категории «В», «А» и «1» (трактор).

Порядок действий таков:

1. Заполнение формы на зеленом бланке (включает проверку зрения и нужно сделать фото в специальном пункте).

2. Запись на прием в Мисрад а-Ришуй.

3. Прием в Министерстве транспорта. Человек должен предоставить пакет документов: заявку на подтверждение водительских прав, удостоверение личности (Теудат оле и Теудат зеут), водительские права из своей страны (с нотариальным переводом).

4. Получение квитанции и оплата услуги.

Формально водитель со стажем более 5 лет имеет право просто обменять свои водительские права на израильские за 1 день, но на практике этот процесс занимает несколько недель. Большая загруженность сотрудников приводит к тому, что прием назначается только через несколько недель. К тому же люди часто делают ошибки в заполнении документов, возникают вопросы относительно состояния здоровья и других моментов, из-за чего очередь приходится занимать не один раз.

Если у человека опыт вождения менее 5 лет, он должен предоставить те же документы и пройти тест на вождение в Израиле.

Помощь адвоката в замене водительских прав

Вы можете пройти эту процедуру самостоятельно, если у вас есть достаточное количество времени и сил. Адвокат поможет:

  • правильно заполнить все бланки (а делать это нужно на иврите);
  • четко распишет по времени и местам где и что вам нужно сделать;
  • запишет на прием на ближайшее время.