Бизнес-аналитика – это технология, которая позволяет организациям определять и визуализировать ключевые показатели их деятельности с помощью специальных инструментов, что способствует улучшению процесса принятия решений. Хотя внедрение методики BI сегодня является необходимостью и может быть рекомендовано для средних и крупных компаний, многие организации все еще находятся на стадии планирования реализации подобных проектов.

Начинать оптимизацию следует с наиболее приоритетных и важных процессов для любого бизнеса – финансовых. Программное обеспечение интегрирует большие объемы данных и предоставит вам возможности для их всестороннего изучения, а также выполнит необходимые расчеты и создаст графики или диаграммы. Хотите, чтобы подобные вычисления производились по щелчку мышки, а менеджерам больше не приходилось отправлять многочисленные запросы ИТ-специалистам и ждать ответа? Обратитесь за помощью в RBC Group, которые подберут подходящую платформу и настроят финансовый анализ в Казахстане в соответствии с потребностями конкретно вашей организации.

Преимущества использования бизнес-аналитики в финансах

Решения для бизнес-аналитики могут помочь вашей компании отслеживать все финансовые операции в режиме реального времени, оценивать нынешние рыночные условия, взвешивать текущий кредитный риск и анализировать, как потенциальная финансовая стратегия повлияет на денежные потоки, прибыль и другие ключевые показатели. Часто решения необходимо принимать быстро, чтобы извлечь выгоду из возможностей. Бизнес-аналитика делает изучение данных гораздо более точным и, прежде всего, эффективным.

Использование BI в финансах имеет огромное значение еще и потому, что снижает риск ошибок. Данные, которые аккумулируются различными системами, приводятся к единому формату, что позволяет избежать вероятности их неожиданной трансформации. Кроме того, работа с аналитическими платформами не предполагает взаимодействие с числами в ручном режиме. Все расчеты, а также построение графиков и таблиц осуществляются автоматически.

Независимо от того, нужно ли вам отслеживать оборот кредиторской задолженности, оборотный капитал или отклонение от бюджета, комбинация показателей сформирует историю данных, которая может использоваться в любой нужный момент. После консолидации выбранных метрик возможно создание информационной панели, позволяющей сравнивать результаты в разные периоды времени. Менеджеры могут самостоятельно взаимодействовать с каждой метрикой на экране или планировать автоматические отчеты, что дает возможность сократить количество часов, которые ранее использовались для ручного извлечения и обработки данных.