Системы для осуществления контроля доступа применяются в разных сферах, обеспечивая нужный уровень безопасности. Современная СКУД состоит из целого набора технологических элементов, а в ее основе лежит специальная плата — контроллер. 

oR9uJhyPm7QdogJqpzBRCUPanBxYpjdf5iu1rQ9waETQtDjBVzBO33WJUqu6H5ErDRZy4dDoEzM4rdN5RVdkRXkGDHMcW8wcuxQ4nJnDUicWqgJj5i_AXHsF5-rGAHheWRS5TDq-3x8

Контроллер системы контроля доступа: принцип работы 

Плата электронного контроллера доступа от ID Smart состоит из четырех микросхем, каждая из которых заведует отдельным процессом. Данный прибор получает сигнал от считывателя, проверяет информацию по базе данных и отмечает попытку получения доступа в буфере событий. Если доступ разрешен, соответствующая схема «принимает решение» открыть проход, и посылает его исполнительному устройству. Данный процесс может осуществляться автоматически или предусматривать подтверждение доступа оператором.

Запас встроенной памяти позволяет пользоваться разными алгоритмами предоставления и ограничения доступа. К примеру, можно разграничивать права, частично запрещать доступ (в определенное время), учитывать посещения и отработанные часы, контролировать количество людей в помещении и т.д.

Виды и особенности контроллеров

К основным видам относят:

  1. Автономный контроллер управления доступом — предназначен для обслуживания одной точки доступа. К элементам такого устройства относят считыватель и электромагнитный замок. Контроллеры автономного типа просты в эксплуатации и отличаются доступной ценой. 
  2. Централизованный или сетевой — управляется с главного компьютера посредством специального программного обеспечения. Может не только обеспечивать доступ, но и учитывать рабочие часы, фиксировать местонахождение сотрудников, разграничивать уровни доступа и т.п.
  3. Комбинированный — универсальный прибор, сочетающий характеристики автономного и централизованного устройства. Он продолжает работать даже в случае прерывания связи с центральным сервером. Самые популярные модели — с интегрированными считывателями, дополнительное удобство которых определяется компактным размером.

Брелоки RFID

Идентификатором в СКУД часто выступает специальное приспособление — RFID брелок, который применяется для считывания радиометок бесконтактным способом. 

С ассортиментом брелоков и карточек RFID можно ознакомиться в нашем онлайн-каталоге по ссылке: https://idsmart.kz/catalog/beskontaktnye_identifikatory/rfid_breloki/.

eESetUA1opX-8ofxt-Zhttm2Mi0oFia0Q13s-oITqTKhfgLAwyXkcFIArT1gQeWtjTP5ypRemjMZcD_3Cfw0kW2T3l5jZMuBPANsY5S7XTpjy8bUh0nuUbKb86KaSxRKLD42qehsrDBO

Как работают RFID-брелоки

Бесконтактные RFID брелки и карточки имеют специальные радиометки. Считыватель излучает электромагнитный сигнал, который улавливается меткой. После этого радиометка отправляет свой сигнал, который улавливается и распознается считывателем. При этом брелок находится на расстоянии от считывателя. Выглядит это так: вы подносите брелок RFID к ридеру и дверь автоматически открывается. 

Контроллер доступа от ID Smart — выгодная покупка

В интернет-магазине ID Smart можно бесконтактные брелоки и контроллер СКУД купить с доставкой по Казахстану. На сайте мы предлагаем широкий ассортимент, отличное качество, выгодные условия. При необходимости наши специалисты подберут для вас оптимальный вариант.