Пока многие автомобилисты довольствуются небольшим ассортиментом подержанных машин, представленном на национальном рынке, другие участвуют в американских аукционам и выгодно покупают классные автомобили. Впрочем, не всегда приобретение автомобиля за океаном оправдывает ожидания. Чаще всего участники торгов жалуются на незапланированные ремонтные работы, длительное ожидание, сложности с документами и трудный выбор подходящего лота. В некоторых случаях проблемы возникают с брокером, который не выполняет свои обязательства или делает это из рук вон плохо. Но гораздо чаще неудачный опыт связан с ошибками на этапе выбора площадки и продавца:

  • не всегда предлагаемые автомобили БМВ, Мерседес, Audi на страховых аукционах в реальности оказываются именно такими, как на фото или по бумагам;
  • из-за наличия неснятых обременений вывезти машину за пределы США невозможно;
  • приходится несколько раз переделывать сопроводительные документы из-за наличия в них ошибок;
  • на этапе растаможки неожиданно оказывается, что для легально ввоза авто в страну нужно платить большие деньги, так как машина не отвечает действующими стандартам экологической безопасности;
  • покупателя вводят в заблуждение, не сообщая важную информацию о повреждениях после попадания в ДТП;
  • объем проведенных восстановительных работ оказывается совсем не таким, как обещал продавец. 

Чтобы избежать перечисленных трудностей, необходимо, прежде всего, решить, у кого будете покупать – у дилера либо у страховой компании. Об особенностях каждого варианта расскажем прямо сейчас. 

Что предлагают дилеры?

К «автобизнесменам» опытные покупатели относятся с опаской и не зря, ведь они часто преуменьшают степень повреждений и нередко сообщают неполную информацию о товаре. Дилером может быть и предприниматель, и компания. Они выкупают битые машины на стоянках, которые есть во всех штатах, затем делают ремонт и перепродают транспортное средство в несколько раз дороже. Вот только восстановительные работы зачастую поверхностные и не устраняют серьезных сбоев в работе двигателя, коробки передач и других систем. То есть новоявленному владельцу приходится тратить массу времени и финансовых ресурсов на повторный ремонт перед тем, как начинать эксплуатировать ТС. 

Если все-таки решитесь заключать сделку с дилером, обязательно посмотрите на сайте https://stat.vin/ru/vehicles/AUTOMOBILE/MITSUBISHI отчет об истории владения транспортным средством. Это снизит риск совершения откровенно невыгодной покупки – зная больше о количестве аварий и полученных в них повреждениях, вы сможете установить лимит ставки по лоту и не тратить на машину слишком много денег. 

Стимулы для сотрудничества со страховыми компаниями

Независимо от требований к приобретаемому автотранспорту, безопаснее и выгоднее сотрудничать со страховыми фирмами, поскольку:

  • они реализуют ТС в хорошем состоянии (иногда почти новые), чтобы не тратить деньги на ремонт, который в США обходится недешево;
  • такие продавцы заботятся о репутации и обязательно имеют лицензию, так что риск мошенничества минимален;
  • найти сведения о лотах несложно – они есть в открытом доступе;
  • с документами на предлагаемый автотранспорт всё в порядке;
  • есть возможность произвести ремонтные работы в родной стране за небольшие деньги.