Перед началом переговоров и подписанием договора о сотрудничестве, вне зависимости от того, ищите ли вы исполнителя услуг для вашей компании или партнера, который поможет вам выполнить заказ, стоит проверить его благонадежность. Это позволит вам избежать проблем с выплатами и своевременностью. Давайте разберемся, почему стоит проверить надежность контрагента.

Интересует проверка контрагента? В таком случае вам стоит воспользоваться услугами сервиса проверки контрагентов statsnet.co!

Почему стоит проверить благонадежность контрагента?

Правильный выбор контрагента – один из факторов успеха компании. Качество продуктов или услуг, которые вы предлагаете, зависит от поставщиков услуг и субподрядчиков. Поиск подходящей группы контрагентов зачастую является длительным процессом, поэтому стоит выбирать постоянное сотрудничество с проверенными подрядчиками. Благодаря этому вы не только будете уверены в качестве, но и сможем договориться о цене и сроках.

Благонадежность контрагента могут проверять созданные для этого учреждения, но на первом этапе такая оценка может производиться и лично. Вне зависимости от процедур, стоит проверить в реестрах предпринимателей, существует ли подрядчик под указанным именем и адресом, ознакомиться с имеющимися в Интернете отзывами о его работе. Конечно, на неблагоприятные оценки следует смотреть с недоверием, ведь их автором могут быть компании-конкуренты, но они могут стать отправной точкой для получения дополнительной информации.

Где проверить – сервисы проверки

Как уже упоминалось, стоит проверить в реестрах предприятий, действительно ли подрядчик работает на рынке под указанной компанией и адресом. Данные обо всех предпринимателях (компаниях, включая гражданские товарищества, индивидуальные предприниматели), а также о других субъектах, таких как фонды и ассоциации, могут быть проверены в статистической базе данных.

Компанию, с которой мы намерены сотрудничать, также стоит проверить в Реестре неплатежеспособных должников. Если ваш потенциальный подрядчик будет в него вписан, у него могут возникнуть серьезные проблемы с платежеспособностью.

Наличие долгов у данной компании можно проверить в реестре неплатежеспособных должников, который ведет Национальный судебный реестр. Информация о недобросовестных контрагентах вносится в реестр на основании решения суда.