Моя работа предполагает частые командировки в различные города России, а иногда — и в страны бывшего СНГ. В минувшем году, среди нескольких прочих географических точек на карте Евразии, мне выпала возможность впервые посетить Астану, которая, как известно, является столицей Казахстана.

Итак, начальство в очередной раз уведомило меня о срочной командировке, и по окончании рабочего дня я уже собирался ехать домой, чтобы начать неспешно собирать вещи в дорогу, как вдруг выяснилось, что поиск и бронирование гостиницы в Астане ложатся на мои плечи. Не вдаваясь в причины такого неожиданного поворота событий, я уточнил у шефа нюансы, касающиеся стоимости оплаты временного жилья в Казахстане, и сразу же приступил к онлайн-исследованию базы подходящих мне отелей.

Посмотрите большой список гостиниц в Астане на этой странице.

63c8dfefe1697.jpg

Поскольку в тот момент я совершенно не обладал даже минимальным опытом «заочного» бронирования гостиницы в незнакомом мне городе, то мне пришлось разработать небольшой «проект», включающий в себя три наиболее важных для меня пункта.

Во-первых, номер должен быть бюджетным. Изучив стоимость бронирования в нескольких гостиницах Астаны, я пришел к выводу, что в этом отношении располагаю «средним чеком», явно не позволяющим рассчитывать на пятидневное пребывание в пятизвездочном отеле.

Вторым немаловажным критерием при выборе гостиницы я счел ее непосредственную близость к офису, в котором мне предстояло работать во время командировки. А поскольку офис расположен почти в центре столицы Казахстана, то, соответственно, задача может быть усложнена повышенными ценами на бронирование в этом районе.

И, наконец, третий пункт. Не исключено, что заманчивые фотографии на странице сайта гостиницы либо имеют десятилетний срок давности, либо вообще мало относятся к действительности. Исходя из этого умозаключения, я решил основательно ознакомиться с отзывами бывших постояльцев заинтересовавших меня гостиниц, чтобы иметь хотя бы какую-то гарантию удачного заселения в тот отель, что привлек меня своими условиями и интерьерами.

К завершению второго часа поисков и исследований я решил остановить свой выбор на гостинице «Алтын Адам», которая, по моим расчетам, должна была находиться примерно в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от моего рабочего офиса в Астане. Наряду с вполне адекватной стоимостью внешне приятных номеров, в пользу отеля выступили современный вид здания, наличие в номере кабельного телевидения, душевой кабины и всех необходимых бытовых мелочей. Приятным бонусом оказались завтраки, включенные в стоимость номера. Это избавляло меня от необходимости бежать перед началом рабочего дня в ближайшее кафе, чтобы впоследствии не быть голодным до обеденного перерыва.

Прилетев в Астану, я воспользовался такси, чтобы без проблем добраться до своей гостиницы. Позже оказалось, что при изучении информационной страницы отеля я упустил момент, где говорится, что администрация «Алтын Адам» может обеспечить услуги трансфера. Возможно, поездка в таком случае могла бы выйти для меня дешевле.

Так или иначе, уже в ближайшие минуты по прибытии я благополучно заселился в номер, с облегчением убедившись, что мои ожидания оправдались в полной мере и гостиница соответствует всему, что привлекло к ней мое внимание. Командировка прошла успешно, и я хочу выразить искреннюю благодарность администрации отеля за комфортно проведенное в нем время.