Цифровые технологии открывают много возможностей для повышения эффективности работы. Это и управление данными, и внедрение различных систем, например, искусственного интеллекта, машинного обучения, дополненной и виртуальной реальности. Компании могут и должны использовать цифровые технологии для улучшения своих продуктов, повышения качества обслуживания, создания новых сервисов и услуг. Читайте IT Новости и стартапы Казахстана и мира и узнавайте больше о новых технологиях.

ИТ-технологии

Цифровое управление позволяет повысить эффективность работы, а также сократить расходы. Цифровизацию можно разделить на три части:

  1. Цифровая аналитика
  2. Виртуальная реальность
  3. Искусственный интеллект

Цифровая аналитика – это анализ данных, полученных из различных источников, и их интерпретация. Это позволяет выявить проблемы, оптимизировать процессы и повысить эффективность управленческих решений. А также это позволяет получить информацию о тенденциях и потребностях рынка.

Цифровая медицина – это не только возможность получить данные из любой точки мира. Это еще и возможность их использовать. Например, если пациент получает кардиограмму в больнице, она отправляется в общую базу данных. И у врача есть возможность посмотреть, как проходило лечение пациента в других больницах, сравнить его с другими пациентами. То же самое касается и образовательных систем.

Почему это так важно?

Например, в системе управления качеством ISO 9000 для каждого продукта есть его характеристики, которые отражают его качество. В цифровом мире такая характеристика называется метрикой. Это позволяет оценивать, сколько раз был произведен продукт, и контролировать его качество при производстве.

Цифровизировать можно любой процесс, который зависит от данных. Например, можно управлять качеством работы сотрудников, которые производят продукты, основываясь на информации о том, сколько времени они тратят на то или иное действие. Также можно получить информацию о расходах, например, на бензин, и использовать ее для оптимизации расходов. Необходимо выстроить цифровую цепочку, в которой будет происходить все управление. Когда мы говорим о цифровизации, мы должны понимать, что это не только разработка новых технологий, но и изменение бизнес-модели. Например, если раньше компания вносила данные вручную, то теперь необходимо внедрить цифровую систему, которая позволит данные обрабатывать автоматически.