Блокчейн. Для одних это только криптовалюта. Для других - новинка, ставшая фоновым шумом. Третьи же видят в нем перспективы, инновации и возможность исправить бюрократические проблемы привычного мира. Так для чего же нужен блокчейн? Может есть что-то еще, кроме криптовалют?

Да, есть. Но для полноты картины коротко вспомним 2009 год. 12 января - первая транзакция биткоина, в которой 10 BTC пришло на кошелек криптографу Хэлу Финни. Действительно исторический момент, при этом из 700 млрд транзакций с тех пор, ни одной настолько исторической.

В этом моменте появилась первая криптовалюта. В чем новинка и отличие от банков? Все просто - транзакцию видят все - идеальная реализация прозрачности. Запись хранится в распределенном реестре, который состоит из сотен тысяч устройств. Для того, чтобы украсть или изменить информацию надо иметь довольно много вычислительных мощностей и влияние на сеть. С тех пор началась целая эпоха, а вот идеи использования и аудитория юзеров разделилась.

Одни не видели потенциала в криптовалюте, считая ее волатильной игрой и отличным способом отмыва денег от покупки чего-то запрещенного. Да, действительно, монета анонимности имеет 2 стороны. Примем это как негативную.

Но есть и положительная: потенциал в исправлении бюрократии и посредничества. Ведь если транзакции видны всем - это здорово. Достаточно только придумать такой сделке юридическое подтверждение: человек 1 передал человеку 2 право собственности на вещь, которая юридически принадлежит человеку 1.

В итоге сделка в блокчейне, информацию не изменить, посредников нет, также как и громадной наценки. Государство видит, ведь сделка работает в правовой плоскости. При этом совершать такие транзакции можно в разных форматах. В B2B спокойно совершаются сделки и поставки, а в B2C налажено видно взаимодействие с клиентами.

Круто звучит, правда?

И это только одна из возможностей Социальной сети Система Bitbon - децентрализованной информационной платформы, которая находится под управлением Участников Системы Bitbon и обеспечивает возможность Пользователям Системы Bitbon реализовывать общественные отношения.

Кроме этого, разработчики платформы работают над Сервисом Bonpay, который позволит с помощью QR кодов совершать оплату используя токен Bitbon. Токен можно купить на сайте Bit trade - единственное место, где можно без рисков купить Bitbon по актуальному курсу.

Также идет работа над флагманским приложением One Space. На данный момент это новостное приложение, но в дорожной карте на 2022 год - разработчик также запланировал возможность передачи Bitbon между пользователями, а также выполнять оплату товаров и услуг с помощью сервиса Bonpay. При этом Bitbon отзывы от официальных партнеров еще больше добавляют интереса к будущему релизу.

Не стоит также забывать про Провайдинг. Вид деятельности, где за участие в обеспечении консенсуса Системы Bitbon по алгоритму Community PoS, и задействуя свои единицы Bitbon пользователь получает гарантированное вознаграждение каждые 72 часа.

Более подробно можно ознакомиться с возможностями Системы Bitbon, а также Дорожной картой можно по на официальном сайте Bitbon Space по ссылке: https://www.bitbon.space/ru/bitbon-system