Многие уже стали забывать, что дача – это не только грядки и урожай. В первую очередь это отличное место для отдыха, где можно побыть наедине с природой и просто разбавить скучные будни в условиях мегаполиса. А чтобы отдых на даче был в радость, необходимо позаботиться об оформлении своего участка. В этой статье мы представим вашему вниманию несколько интересных идей, как можно подготовить дачу к лету.

62a078eba8810.png

Беседка с кухней

Просторная беседка, мягкая уличная мебель и барбекю – идеальное сочетание, чтобы реализовать это на своем дачном участке. Саму беседку можно возвести из каркасного металла, пристроив ее к дому или разместив отдельно во дворе.

В одной части будет размещена кухня (как правило, для приготовления блюд на костре), в другой – место для отдыха. При желании заменить приготовление шашлыка на мангале можно посредством приобретения электрической шашлычницы – доступные варианты смотрите в интернет-магазине электроники.

Спортплощадка

Сочетание свежего воздуха и спорта – лучшее, что можно придумать для своего здоровья. Спортивный уголок в этом случае будет как никогда кстати. Для реализации задумки отлично подойдет задний двор. Если поверхность достаточно ровная, можно даже установить баскетбольное кольцо – прикрепив на заборы сетку, получится создать хорошую игровую зону. Обязательные атрибуты любой спортплощадки: тренажеры, турники, кольца, гимнастические коврики.

Бассейн или пруд

Если площадь участка позволяет, внутри него можно разместить бассейн или даже небольшой пруд. Вокруг обычно располагают террасу с шезлонгами и лежаками, чтобы создать максимально комфортную зону для отдыха. Для самого бассейна вам понадобится насос, фильтр для очистки воды и специализированные моющие средства. Помимо этого, для комфортного купания стоит приобрести надувные матрасы, круги и водные игрушки для детей.

62a078efeb028.png

Детский уголок

Игровая площадка – мечта каждого ребенка. Причем здесь вовсе не обязательно ограничиваться обычной песочницей, ведь сейчас различные горки и качели можно приобрести уже в готовом виде в самом обычном гипермаркете. Здесь же можно разместить небольшой надувной бассейн, чтобы дети могли спасаться в нем от жары. Созданный игровой уголок обязательно нужно украсить, добавив фигурки любимых персонажей, искусственную траву и различные декорации.

Качели и гамак

Ловить лицом потоки ветра и наслаждаться состоянием полета любят не только дети – такое развлечение по душе и взрослым. Причем заморачиваться с монтажом конструкции вовсе не обязательно, можно просто приобрести уже готовое решение. Наравне с качелями большой популярностью также пользуются гамаки – это хорошая альтернатива кровати на свежем воздухе.