Казахстан представляет собой стремительно развивающееся государство, которое активно наращивает человеческий и экономический капитал. Темпы роста страны за последние годы впечатляют даже по мировым меркам, не говоря уже об СНГ пространстве. Страну выгодно выделяет политическая стабильность, развитая система социальной защиты, привлекательность с инвестиционной точки зрения, принятие представителей других культур.

Собственно, учитывая все это, неудивительно, что все большее количество иностранных жителей и, в частности, выходцев из России, стремится перебраться в Казахстан на постоянное место для жительства. Но для этого, ровным счетом как и во всех остальных странах, нужно получить сначала ВНЖ, а после этого еще и ПМЖ.

На какие законы стоит ориентироваться иностранцу, мечтающему переехать в Казахстан

В первую очередь стоит понимать, что иностранный индивид может находиться на территории Казахстана на протяжении 30 суток без каких-либо ограничений. Соответственно с этим, если человек хочет остаться на более длительный срок, то он обязательно должен оформить вид на жительство.

ВНЖ представляет собой такой вид на жительство. Фактически, с данным документов уроженец другой страны становится почти таким же с точки зрения своих прав жителем страны, как и коренные казахи. По крайне мере с ним легально можно найти работу почти во всех сферах, создавать вклады в местных банковских учреждениях, а также брать в них кредиты, приобрести квартиры и прочее имущество, даже заниматься собственным бизнесом на территории Казахстана.

Из документов, на которые стоит ориентироваться, нужно выделить: "О правовом положении иностранцев", "Правила въезда и пребывания в стране для иностранцев", "О миграции населения", "Условия для выдачи разрешения на проживание в Казахстане".

Как оформить ВНЖ

Для того, чтобы получить Вид на жительство в Казахстане, необходимо предоставить множество документов. Пакет действительно большой, а потому нередко для минимизации проблем стоит обратиться к специалистам, которые помогут полностью его составить.

В него обязательно должно входить заявление на прошение выдачи ВНЖ, автобиография на российском или казахском языке, паспорт, разрешение от страны на выезд за рубеж, справка об отсутствии судимости, документы в пользу платежеспособности человека и множество других бумаг.