При выборе лэптопа мы в первую очередь обращаем внимание на производителя, его «начинку», а также операционную систему, на которой он работает. Однако не менее важным фактом является определение его габаритов в общем и диагонали экрана в частности. Именно этот параметр, как показывает практика, является определяющим в плане комфорта при эксплуатации ноутбука.

Советы по выбору экрана ноутбука

Если вас интересуют ноутбуки, то в первую очередь стоит определить не техническое оснащение и другие параметры, а сферу эксплуатации устройства. Именно от нее будет зависеть определение множества критериев, в том числе и диагонали экрана. На сегодня наиболее распространенными являются следующие варианты:

  • 17-19 дюймов – идеальный размер для игровых лэптопов, а также ноутбуков, которые будут использоваться для работы в графических редакторах;
  • 15 дюймов – наиболее популярные серии оснащаются именно такими дисплеями, так как они обеспечивают комфорт в процессе работы, игр или просмотра видео, но не слишком габаритны и удобны в транспортировке;
  • 13 дюймов и меньше – такие ноутбуки и совсем небольшие нетбуки специально созданы для людей, которые часто работают на выезде и не расстаются с компьютером.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, ответьте на простой вопрос – как часто вы планируете переносить ноутбук. Если вы покупаете его исключительно для домашнего или офисного использования, то есть смысл выбрать вариант побольше. Если же он будет часто отправляться с вами в дорогу, то лучше отдать предпочтение компактному устройству.

Что еще следует учесть?

Немаловажную роль в выборе лэптопа играет определение подходящей матицы и покрытия экрана. Что касается матрицы, лучше заказывать модели IPS, которые гораздо лучше устаревших TN, и предлагают более широкий угол обзора. Выбор покрытия зависит от ваших предпочтений. Одним нравится глянец, другие (особенно геймеры) предпочитают матовые экраны. Также в последнее время набирают популярность ноутбуки-трансформеры с клавиатурой и сенсорным экраном. Удачного выбора.