Для того, чтобы автомобиль был допущен к дорожному движению, необходимо позаботиться о нескольких формальностях. Наиболее важными из них являются регистрация автомобиля, приобретение полиса обязательного страхования гражданской ответственности, а также проведение технического осмотра автомобиля. Водители часто путают последнее с периодическим обслуживанием, а это совсем другое. В чем отличия и когда необходим техосмотр автомобиля?

Чем отличается технический осмотр автомобиля от техобслуживания?

Основное отличие состоит в том, что технический осмотр автомобиля является обязательным, а периодический – нет. Для того чтобы оба понятия стали понятны каждому владельцу транспортного средства, стоит остановиться на них подробнее.

Начнем с периодического осмотра так, техобслуживание Лексус рекомендовано автопроизводителями и позволяет, с одной стороны, следить за состоянием автомобиля, а с другой – сохранять гарантию. Интервалы обслуживания зависят в первую очередь от модели автомобиля, версии двигателя и других соображений. Это может произойти как после 10 тысяч, так и после 30 тысяч пройденных километров. В объем периодического осмотра чаще всего входит замена моторного масла и масляного фильтра, но - в зависимости от производителя, модели или пробега автомобиля - может также входить замена охлаждающей жидкости, свечей зажигания, проверка состояния тормозной системы, рулевого управления, выхлопных систем и компьютерной диагностики.

В отличие от проверки пригодности транспортного средства к эксплуатации, которая является обязательной и должна проводиться один раз в год. Без этого автомобиль не будет допущен к дорожному движению. От тестирования освобождаются только владельцы новых автомобилей.

Что включает в себя такой технический осмотр автомобиля?

Все действия, которые должны быть выполнены, вытекают из положений законодательства. В случае легковых автомобилей необходимо, среди прочего, проверить:

- VIN-номер автомобиля и его соответствие техпаспорту;

- состояние автомобиля и его правильная эксплуатация;

- шины, включая глубину протектора и износ шин;

- освещение, включая его правильную работу и возможные повреждения;

- тормоза, включая тормозное усилие и равномерность;

- кузов, а также рулевое управление и выхлопная система;

- двигателя, включая утечки масла или выбросы различного рода соединений.

Стоит добавить, что специалист также проверит работу ремней безопасности и наличие необходимого автомобильного оборудования, такого как огнетушитель или знак аварийной остановки. Диагност также отвечает за запись показаний одометра и занесение в документацию количества пройденных километров.