Проблемы со здоровьем глаз возникают у людей разных возрастов. Причем иногда они развиваются постепенно, практически незаметно для пациента. Именно поэтому проверка зрения должна проводиться каждым человеком регулярно. Своевременно и правильно поставленный диагноз позволяет офтальмологу назначить эффективное лечение и предотвратить усугубление болезни.

Как часто нужно проверять зрение?

Болезни глаз развиваются по разным причинам — наследственность, плохая экология, неправильное питание, частое перенапряжение. Могут привести к проблемам со зрением некоторые заболевания. Поэтому офтальмологи рекомендуют проводить плановую проверку зрения раз в год даже при отсутствии каких-либо тревожных симптомов.

Незамедлительно стоит обратиться к врачу в следующих случаях:

окружающий мир стал выглядеть менее четко и красочно;

очертания предметов начали искажаться, “плыть”, двоиться;

перед глазами появляются мушки, разводы, искры;

стало сложнее различать цвета;

появились проблемы с чтением текста с ближнего или дальнего расстояния;

поле зрение начало сужаться;

глаза стали быстро утомляться;

возникают болевые ощущения, дискомфорт, сухость.

Помимо этого обязательно нужно посетить врача при получении травмы или признаках инфекции.

Что представляет собой комплексная диагностика зрения?

Результатов визиометрии не всегда достаточно. Для постановки точного диагноза могут потребоваться дополнительные обследования:

анализ состояния сетчатки;

проверка переднего глазного отдела;

диагностика глазного дна;

проверка внутриглазного давления;

определение поля зрения пациента.

Проведение полного обследования позволяет врачу разработать наиболее эффективную схему лечения.

Где пройти комплексную диагностику зрения?

Значение имеет не только опыт офтальмолога. Важно, каким оборудованием он располагает.  Современные офтальмологические аппараты расширяют возможности специалиста, повышают скорость и эффективность его работы. Однако стоит передовая медтехника недешево, потому ей оснащены далеко не все медицинские центры. Стоит обращаться в успешные частные клиники с хорошей репутацией.

Отличные отзывы получает  ASTANA VISION. В штате клиники работают опытные специалисты, в распоряжении которых все необходимое оснащение для проведения комплексной диагностики зрения. К тому же врачи могут предложить современные методы лечения заболеваний глаз.