Иногда хочется разнообразить оформление придомового участка, добавить в него больше деталей. Отличный способ это сделать — использовать натуральные камни. С их помощью создают эффектные садовые композиции, декорируют различные объекты, зонируют территорию. 

Какие камни используют в ландшафтном дизайне?

Применение можно найти как крупным валунам, так и мелким фракциям. Часто профессиональные ландшафтные дизайнеры рекомендуют купить мраморную крошку. Она бывает разных оттенков, что открывает широкие возможности для оформления. В продаже можно найти белую, зеленую, красную, черную, серую мраморную крошку. К тому же материал довольно практичен — хорошо переносит морозы, влагу, механические воздействия. 

Неплохая альтернатива мраморной крошке — морская или речная галька. Это практичное решение. Галька доступна по цене и долговечна.

Популярностью в ландшафтном дизайне пользуются также малахит, сланец, песчаник, яшма, доломит, лемезит. Чаще всего применяется плитный материал.

Как используют натуральный камень в ландшафтном дизайне

Идей довольно много. Можно купить натуральный камень следующих задач: 

  • мощение, декорирование, покрытие дорожек;

  • облицовка ограждений, стен, ступеней, беседок;

  • создание декоративных композиций, в том числе — сухого ручья и альпийской горки;

  • оформление цветников, статуй и других элементов ландшафтного дизайна;

  • укрепление дна и берегов водоемов.  

Некоторые натуральные камни можно применять для изготовления различных объектов. Например, сланец подходит для создания гротов и искусственных скал.  Плоские булыжники можно использовать для ступеней. Иногда их сочетают с бетоном. Они также удобны для создания подпорных стен. Подойдут для этой цели и природные необработанные камни. Использовать их сложнее, зато готовое сооружение будет выполнено в средневековом стиле — для некоторых дизайнерских концепций это большое преимущество.

Задействуют натуральные камни в самых разных стилях оформления — это универсальный материал и декор. Однако особенно актуальны они для средиземноморского, японского, скандинавского направлений.

Где купить камни для ландшафтного дизайна?

Проще оформить заказ онлайн с доставкой. Большой выбор натуральных камней представлен на сайте https://ecokamni.ru. Здесь также можно заказать эксклюзивные изделия из этого материала для садового участка или дома.