Приобретение машины в кредит — один из действительно работающих способов стать владельцем нового автомобиля. Клиентам автосалонов предлагаются различные программы кредитования на покупку машины. Ставки по ним минимальные. Покупаемое авто передается в залог, но несмотря на это владелец машины может пользоваться ей в обычном режиме. Единственное ограничение заключается в том, что в течение всего срока действия кредитного договора авто невозможно подарить или продать.

Где искать банк с лучшими условиями

Для удобства клиентов существуют различные рейтинги. В открытых источниках можно найти топ-10 кредитных учреждений с лучшими условиями автокредитования.

Выбирая, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • размер процентной ставки;
  • объем предоставляемого для рассмотрения пакета документов;
  • сроки рассмотрения;
  • размер денежных средств в счет первоначального взноса;
  • отсутствие дополнительных комиссий при оформлении кредита.

Большое значение имеет размер ежемесячного платежа. В идеале он не должен превышать 30% от дохода заемщика. На этапе консультирования можно просчитать этот параметр с помощью кредитного калькулятора. Все автокредиты выдаются при наличии первоначального взноса. Из собственных средств заемщик оплачивает как минимум 25% от стоимости авто.

Как оформить и погасить автокредит

Оформление кредита на приобретение транспортного средства не отнимает много времени. Как правило, подать заявку в банк — один или несколько, удается дистанционно. Если вы просматриваете предложения банков из топ-10, перейти на сайт выбранного кредитного учреждения можно непосредственно со страницы рейтинга.

После предоставления пакета документов получить решение о финансировании удается в минимальный срок. После того как автомобиль выбран, заемщик перечисляет собственные денежные средства в счет его стоимости. Оставшаяся сумма оплачивается за счет заемного капитала.

При подписании кредитного договора заемщик получает подробные инструкции касательно внесения ежемесячных платежей. После погашения кредита транспортное средство выводится из залога.

Автокредит — удобный способ стать владельцем транспортного средства выбранной марки. Стоимость машин постоянно растет, поэтому и переплата в виде процентов по кредиту кажется несущественной. Тем более что ее можно снизить за счет досрочного погашения обязательств.