Проблема безопасности продукции в условиях, когда массовое производство и международные перевозки развиваются ускоренными темпами, приобретает особую актуальность.

Под стандартизацией понимается процесс, в ходе которого происходит проверка продукции на предмет ее соответствия мировым и государственным стандартам. Функционал сертификации – подтверждение безопасности продукта и разрешение его реализации. Эти процессы работают в тесной взаимосвязи. Они обеспечивают защиту прав потребителей, путем создания обязанностей для поставщиков и производителей.

В процессе освоения образовательной программы «Стандартизация и сертификация» студенты овладевают знаниями об основах этих процессов, изучают особенности стандартизации в различных регионах и государствах, получают навык оценки качества товаров, содействия повышению показателей качества и конкурентоспособности продукции, адаптации к постоянно изменяющимся положениям о стандартизации и сертификации в отдельном регионе, стране, мире.

Трудоустройство

По итогам освоения курса, выпускник может устроиться на любые производственное предприятие. Прежде чем получить допуск на рынок все категории товаров проходят обязательную процедуру стандартизации и сертификации. Также специалисты данного профиля имеют возможность устроиться в организации, центры и лаборатории, специализирующиеся на оценке безопасности продукции и риска нанесения вреда потребителям и окружающей среде.

Какие знания получает студент

В ходе освоения программы студенты овладевают обширной теоретической базой, включающей знания о всевозможных товарных стандартах и разновидностях сертификации – ГОСТ, ISO и т.д. Обучение способствует:

  • развитию исследовательских, организационных и инспекционных навыков на основе знаний о стандартах и требованиях к товарам в различных регионах;
  • пониманию процедуры установки тех или иных норм в ходе всего цикла производства – от создания продукта до реализации;
  • овладению навыком работы с менеджерами отдела качества;
  • освоению проведения оценки качества продукции и его сертификации.

Выпускники овладевают компетенциями:

  • осуществления контроля на соответствие продуктов и процесса производства установленным нормам и требованиям;
  • овладения методами измерения и проведения испытаний продукции;
  • работы с документацией по стандартизации и нормам;
  • консультирования по нормам и стандартам, предъявляемых к качеству и безопасности производственного процесса и продукции;
  • подтверждения соответствия товаров и производства установленным требованиям;
  • управления инфраструктурой качества;
  • повышения соответствия товаров и процессов нормам и росту конкурентоспособности продуктов.

В процессе обучения студенты приобретают навыки, которые помогут им в будущем эффективно работать в команде. Профессия предполагает тесное взаимодействие с производителями, поставщиками и конечными потребителями, а также сотрудничество с комитетами, осуществляющими стандартизацию и сертификацию.