Светодиодное освещение – это энергосберегающий источник света, основанный на работе светодиодов (сокращенно LED). Светодиоды размещаются в специальных планках или патронах замещающие традиционные лампочки. LED светильники активно применяются в частной и коммерческой недвижимости, а также для освещения элементов транспортных средств, производственных помещений, электронных устройств и т.д.

Устройство светодиодных ламп унифицировано и включает в себя несколько основных элементов:

- светодиод;

- рассеиватель;

- радиатор;

- драйвер;

- цоколь.

Основные элементы LED-ламп не отличаются друг от друга, разняться лишь типы конструкции , которые в свою очередь обусловлены сферой применения каждого из отдельных видов. Важно отметить, что такой способ освещения эффективен и как уличное освещение, и как домашнее

Так выделяют несколько основных групп:

1. LED- лампы и светильники для бытового применения. По форме они напоминают классическую «лампочку Ильича». Такой вид лампочки может быть округлой или удлиненной формы и визуально напоминает свечу или кукурузу. Излучаемый свет рассеянный и  может быть теплым или холодным.

2. Споты и даунлайты – это еще один вид светодиодных ламп, который дает направленный источник света. Такие осветительные приборы нашли свое применение в гастрономических заведениях, кафе и барах, т.к. подчеркивают стилистику заведения и товары на витринах.

3. Линейные лед-лампы и светодиодные ленты  - это длинные осветительные стержни или гибкий жгут, который аккуратно и незаметно располагается на стенах, витринах, окнах, что позволяет создать дополнительный источник света не нагромождая пространство помещения.

Светодиодные лампы – преимущества и недостатки?

Долгий срок службы

Одним из самых больших преимуществ светодиодных ламп является их долгий срок службы. По разным оценкам, светодиоды способны гореть до 10 лет.

Высокая производительность

Несомненным преимуществом светодиодных ламп является их экономичность. Около 80% энергии, поступающей в лампу, фактически преобразуется в свет.

Сохранение энергии

Светодиоды потребляют меньше энергии, чем обычные лампы накаливания или люминесцентные лампы. Разница в эксплуатационных расходах существенная. Светодиоды потребляют примерно в 10 раз меньше тока, чем обычные лампы накаливания и примерно в 2-3 раза меньше, чем люминесцентные лампы.