Калининградская область — самая маленькая административная единица России. Памятники в Калининграде часто больше напоминают Германию, чем Россию.

Хотите познакомиться с достопримечательностями Калининградской области? На https://www.sputnik8.com/ru/zelenogradsk вашему вниманию представлены 32 экскурсии в Зеленоградске и по Калининградской области. При помощи платформы простого и надежного онлайн бронирования экскурсий вы легко забронируете интересующую вас экскурсию на нужную вам дату!

Город был основан в 1255 году тевтонскими рыцарями как оборонительная крепость - Кенигсберг (Крулевец). Во время Тринадцатилетней войны сюда была перенесена резиденция Великого Магистра из Мальборка. К сожалению, Вторая мировая война привела к разрушению почти 90% зданий города, в том числе замка и собора. Современное название города — Калининград — используется с 1946 года.

В Калининградской области добывается 90% мировых запасов янтаря, называемого здесь балтийским золотом.

Площадь Победы

Начать знакомство с Калининградом лучше всего с центральной площади города. Раньше она называлась Hansaplatz. В центре – колонна, возведенная по случаю 750-летия города. На площади есть туристический информационный центр, где вы можете получить карты и большое количество информации о городе.

Храм Христа Спасителя

Рядом с площадью находится главный храм Калининграда – Храм Христа Спасителя. Он может вместить 3000 верующих. Высота здания 73 метра, а его сверкающие на солнце золотые купола видны издалека.

Церковь является одной из самых молодых достопримечательностей Калининграда – она была открыта в 2006 году в присутствии самого Владимира Путина.

Рядом с ней находится так называемый небольшой собор, внешний вид которого отсылает к традиционной русской народной архитектуре. Его возвели в 1996 году, сразу после закладки краеугольного камня строительства самого собора. Предполагалось, что это будет временное сооружение, но оно осталось на площади и по сей день.

Музей янтаря

Единственный в России музей янтаря находится в Калининграде в башне Донатурм, которая является еще одной частью городских укреплений.

Музей был открыт в 1970 году. Более 6000 экспонатов можно осмотреть в 28 (!) залах. К сожалению, большинство из них являются копиями, потому что оригинальные янтарные сокровища немцы забрали в конце войны. В одном из залов размещены фотографии попыток реконструкции Янтарной комнаты. Входной билет стоит 700 рублей.