Алюминиевые окна долго не использовались для остекления жилых помещений. Ситуация изменилась с появлением теплого профиля, обеспечивающего достаточный уровень теплоизоляции. В обзоре мы расскажем о решающих факторах в выборе оконной системы.

Теплопередача конструкции

Окно не должно выпускать тепло из дома и пропускать холодный воздух. Уровень теплоизоляции описывается коэффициентом теплопередачи Uw. Он отображает количество уходящего тепла из-за температурной разницы в помещении и на улице.


Для вертикального окна нормальное значение Uw – 0,9-1 Вт/(м2хК). Уточняйте этот момент у производителя окон и ориентируйтесь на указанный диапазон.

Тип профиля

Профиль может быть теплым и холодным. Для жилых помещений подходит только теплый. Холодный профиль можно использовать, если вы устанавливаете алюминиевые окна на балкон. Это поможет сэкономить. При этом комнатный балконный блок – дверь и окно – все равно должно выполняться из теплого профиля.


Конструкция теплого профиля может быть трехкамерной или четырехкамерной. Центральная камера всегда заполняется полимерной пеной. На четырехкамерные алюминиевые окна стоимость выше, но такая конструкция обеспечивает улучшенную энергоэффективность.


Рекомендуем уточнять параметры камер – ширина профиля очередной камеры должна быть больше, иначе усиление энергоэффективности будет незаметным, а доплата бесполезной.

Остекление профиля

Внутри профиля размещается составное стекло – стекла находятся друг от друга на небольшом расстоянии. В конструкции всегда минимум два стекла. Пространство между ними заполняется газом, преимущественно используется аргон.


Чтобы обеспечить достаточный уровень теплоизоляции, рекомендуем заказывать тройные стеклопакеты с дополнительным покрытием. Например, с малоэмиссионным. На теплоизоляционные свойства также влияет газ, использующийся для заполнения пространства между стеклами. Более качественный вариант по сравнению с аргоном – криптон.


Из-за увеличения количества камер снижается светопропускная способность. Поэтому также нужно учитывать коэффициент пропускания света – Lt. Чтобы поддерживать хорошее естественное освещение, ориентируйтесь на Lt 70% (также может обозначаться 0,7 Lt).

Способ открывания

Самый популярный вариант – раздвижные алюминиевые окна. Конструкция открывается по типу двери шкафа-купе. По сравнению со стандартными поворотными, откидными и поворотно-откидными решениями, раздвижной способ более надежный. В конструкции оконной системы нет фурнитуры, которая разбалтывается из-за постоянного открывания-закрывания и нуждается в замене или корректировке.

Уплотняющие элементы

Конструкцией должны быть предусмотрены встроенные уплотнители, выпущенные в соответствии с нормами DIN и ISO 9001. Топовые производители алюминиевых окон в Алматы используют каучуковые уплотнители вместо стандартных резиновых.