Дети – главное сокровище нации. О них необходимо заботится, чтобы воспитать достойное поколение, способное изменить жизнь страны к лучшему. В любом государстве есть программы, направленные на поддержку талантливых ребят с уникальными способностями. А вот дети с особенностями не всегда получают должное внимание со стороны общества. Это проблема не только Республики Казахстан, но и других держав СНГ. Как с ней справляются у нас? Об это можно узнать на сайте https://bulatutemuratov.kz/ - здесь есть материалы, посвященные детям, страдающим аутизмом.

Что понимается под этим термином? Болезненное состояние психики. Аутизм объединяет различные группы расстройств центральной нервной системы. Это врожденный недуг, который проявляется обычно в отклонениях в области коммуникации. Человеку с аутизмом сложно взаимодействовать с окружающим миром, он с трудом находит общий язык с людьми. Кроме того, у индивида наблюдается ограниченность интересов.

Аутизм не лечится в привычном нам понимании слова. Можно только научить человека правилам социального взаимодействия, помочь ему адаптироваться в обществе. Нужны люди с соответствующей подготовкой для работы с особенными детьми. Есть ли на территории Казахстана организации, которые занимаются подобными вопросами? Конечно, это Фонд Булата Утемуратова. Узнать больше о его создателе можно из материалов на https://bulatutemuratov.kz/biografiya-bulata-utemuratova/ - тут подробно рассказывается о жизни и деятельности отечественного бизнесмена.

Его специалисты взяли на себя решение этой сложной проблемы. Уже более трех лет в стране развивается сеть многофункциональных ресурсных центров «Асыл Мирас» для особенных детей. Вначале представительства действовали только в крупных городах – Астане и Алматы. Их открыли официально в 2015 году. На следующий год Фонд смог расширить сеть. Центры для особенных деток заработали в Усть-Каменогорске, Кызылорде.

«Асыл Мирас» работают по одной программе,которая базируетсяна двух международных методикахкоррекции расстройств аутизма.Центры ценны своей многопрофильностью. Здесь работают компетентные специалисты, готовые оказать всестороннюю поддержку детям с аутизмом. Надо отметить, что у центров сложная структура. На базе каждого действует три службы. Это отдел психолого-педагогической реабилитации, диагностики. Отдельная служба призвана оказать поддержку родителям особенных детей.

Сколько длится период реабилитации? Занимает процесс практически полгода. Каждые 5,5 месяцев в каждом центре «Асыл Мирас» комплексную помощь получают порядка 180 детей.