Зачем нужна регистрация торговой марки?

Торговая марка защищает продукцию определенной компании и услуги предпринимателя от действия конкурентов. Благодаря зарегистрированной ТМ можно быть уверенным в том, что конкурент не будет выпускать продукцию или оказывать услуги под видом Вашей компании, фирмы.

Торговую марку многие называют лицом компании. Ее графическое изображение (логотип) присутствует везде: на продукции, в рекламе, на стендах, вывесках и так далее.

Пример защиты продукции

Рассмотрим следующий пример. К примеру, прошла регистрация торговой марки организации, которая занимается производством напитков. Допустим, это компания «Билла». Многие знают напитки данного производителя, любят их и уверены в безопасном составе. ТМ зарегистрирована и если какая-нибудь другая фирма решит выпустить свою продукцию под этой же ТМ, то она нарушит права настоящего производителя и понесет ответственность. Иногда штрафы достигают огромных сумм.

Но если бы компания «Билла» не зарегистрировала свою ТМ, то любая другая компания могла бы спокойно выпустить свою продукцию под видом данного производителя. Во-первых, были бы использованы репутация и реклама компании сторонними организациями. Во-вторых, были бы обмануты покупатели. Ведь неизвестно, что могли бы выпускать под данным брендом другие производители и какого качества были бы те напитки.

Как зарегистрировать ТМ?

В Украине регистрация торговой марки проходит очень долго, до 15 месяцев. Поэтому очень важно подумать о данном вопросе заранее, еще на ранних стадиях разработки продукции. Ведь если ускорить оформление, разница в оплате будет очень существенная.

Вы можете собрать необходимые документы и выписать доверенность на фирму, которая будет Вашим представителем в Укрпатенте. Таким образом, Вы сэкономите нервы и время. По истечению указанного срока Ваша ТМ будет зарегистрирована полностью, частично или вовсе получите отказ. Частичная регистрация – это регистрация для части списка заявленных товаров или услуг.

Частичная регистрация торговой марки Украина может быть в следующем случае. Например, Вы хотите зарегистрировать ТМ «Простоквашино» для производства печатной продукции, молочных продуктов, детских игрушек и для производства одежды. Так как уже есть компания с данной ТМ на группу молочных продуктов, Вам зарегистрируют ТМ только для производства одежды, игрушек и печатной продукции.